Митрополит Кирилл встретился с президентом Открытого университета «Диалог цивилизаций» Сухейлем Фарахом

2134
Фото

19 мая 2022 года в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с арабским учёным, религиоведом и культурологом, президентом Открытого университета «Диалог цивилизаций», председателем Ливано-Российского дома, академиком РАЕН Сухейлем Фарахом.

Зарубежный гость прибыл в Татарстан для участия в XIII Международном экономическом саммите «Россия — Исламский мир: KazanSummit 2022».

Приветствовав почётного гостя, митрополит Кирилл поделился мыслями о жизни Татарстанской митрополии, взаимоотношениях в регионе Православной Церкви с исламским миром в научной области, сотрудничестве православных и мусульман в деле социального служения.

В свою очередь Сухейль Фарах рассказал Его Высокопреосвященству о своей деятельности, передал научные труды и памятный сувенир. Архипастырь преподнёс гостю книгу об истории Казанского собора.

Отметим, что в июне 2015 года в управлении Казанской епархии Сухейль Фарах презентовал арабский перевод книги Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла «Свобода и ответственность. В поисках гармонии». В июле того же года состоялась встреча митрополита Кирилла с Сухейлем Фарахом в Ливане. Владыка Кирилл по благословению Его Святейшества возглавил делегацию Русской Православной Церкви, прибывшую в Ливан для участия в мероприятиях, посвященных 100-летию геноцида армянского народа и других христианских общин Османской империи.

В рамках нынешнего визита в Татарстан Сухейль Фарах посетит Казанскую духовную семинарию, где пообщается с учащимися.



Новости по теме

Анонс служения митрополита Кирилла 8-16 февраля Анонс служения митрополита Кирилла 8-16 февраля

С 8 по 16 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии.

В день памяти святителя Григория Богослова митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора
В день памяти святителя Григория Богослова митрополит Кирилл совершил Литургию в Пещерном храме Казанского собора

7 февраля, в праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали», день памяти святителя Григория Богослова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Пещерном храме Казанского кафедрального собора в столице Татарстана.

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Раисом Республики Татарстан и главой Татарстанской митрополии
Святейший Патриарх Кирилл встретился с Раисом Республики Татарстан и главой Татарстанской митрополии

6 февраля в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым и митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом.

В шестнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия
В шестнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля, в шестнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.