Глава Татарстанской митрополии встретился с генеральным директором Организации по вопросам образования, науки и культуры исламского мира

2411
Фото

28 августа 2023 года управление Казанской епархии и епархиальный духовно-просветительский центр «Пилигрим» посетил генеральный директор Организации по вопросам образования, науки и культуры исламского мира (ИСЕСКО) доктор Салим бин Мухаммед аль-Малик. Он прибыл в столицу Республики Татарстан для участия во II Казанском глобальном молодёжном саммите.

Генерального директора ИСЕСКО приветствовал митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл. Правящий архиерей рассказал гостю об истории Православия на Казанской земле, о жизни Казанской епархии, о социальном служении верующих людей, о возрождении святынь.

Глава Татарстанской митрополии отметил, что старинные монастыри и храмы Казанского края восстанавливаются при поддержке руководства Республики Татарстан. Его Высокопреосвященство подчеркнул, что в регионе люди разных национальностей и вероисповеданий проживают в мире и согласии.

В свою очередь Салим бин Мухаммед аль-Малик рассказал о деятельности ИСЕСКО. Он отметил, что организация призвана служить интересам всего человечества вне зависимости от религиозных мировоззрений жителей тех или иных стран.

Визит генерального директора ИСЕСКО в Татарстан обусловлен стремлением поделиться опытом и наладить сотрудничество с политическими и общественными деятелями республики и гостями региона, участвующими в Казанском молодёжном саммите.

Саммит продлится с 28 по 30 августа. В мероприятии принимают участие представители 30 стран мира, среди которых Индонезия, Ливия, Ливан, Иран, Пакистан, Саудовская Аравия, Турция, Марокко, Камерун, Сенегал, Сомали, Таджикистан, Кыргызстан. Тема саммита: «Роль традиционных ценностей в воспитании детей и молодёжи в современном мире».



Новости по теме

В канун Недели о блудном сыне в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялось соборное архиерейское богослужение
В канун Недели о блудном сыне в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялось соборное архиерейское богослужение

15 февраля, в канун дня празднования 470-летия архиерейской хиротонии святителя Гурия Казанского, в Благовещенском соборе Казанского кремля состоялось соборное архиерейское богослужение.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани
В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани

15 февраля, в праздник Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани.

В канун праздника Сретения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Сретения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

14 февраля, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Анонс служения митрополита Кирилла 8-16 февраля Анонс служения митрополита Кирилла 8-16 февраля

С 8 по 16 февраля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии.