Глава Татарстанской митрополии принял Генерального консула Исламской Республики Иран в городе Казань

3715
Фото

20 ноября 2023 года в Казанском епархиальном управлении состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с Генеральным консулом Исламской Республики Иран в городе Казань Давудом Мирзахани и директором по науке Фонда исследований исламской культуры имени Ибн Сины Андреем Лукашевым.

Глава Татарстанской митрополии приветствовал гостей и поблагодарил их за участие в проходящих в эти дни в Казани мероприятиях, посвящённых 300-летию Казанской духовной школы. Митрополит рассказал о жизни православных в Республики Татарстан, взаимодействии священников и мирян с руководством региона, сотрудничестве православных верующих и мусульман в реализации социальных проектов и благотворительных инициатив.

Особо архипастырь упомянул о служении священномученика Кирилла, митрополита Казанского, который был начальником Персидской духовной миссии.

Давуд Мирзахани поблагодарил митрополита Кирилла за доброе общение. Андрей Лукашев в свою очередь рассказал о деятельности фонда Ибн Сины, который объединяет представителей научного и студенческого сообщества, изучающих аспекты исламской культуры, науки, философии.

Перед встречей с архипастырем Давуд Мирзахани и Андрей Лукашев посетили Казанскую духовную семинарию, где проходит XXII Международная научно-богословская конференции «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи». В рамках визита Андрей Лукашев передал для семинарской библиотеки литературу по исламоведению.

Во встрече в епархиальном управлении приняли участие секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь главы митрополии иеромонах Алексий (Яцейко), заведующий кафедрой исламоведения КазПДС Владимир Рогатин.



Новости по теме

В Казани прошел музыкальный вечер по случаю празднования 300-летия Петропавловского собора В Казани прошел музыкальный вечер по случаю празднования 300-летия Петропавловского собора

Вечером 12 июля на территории Петропавловского собора города Казани состоялся праздничный концерт.

В Петропавловском соборе Казани проходят торжества по случаю 300-летия храма
В Петропавловском соборе Казани проходят торжества по случаю 300-летия храма

Вечером 11 июля 2026 года, в канун Недели 6-й по Пятидесятнице, дня памяти святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, в Петропавловском соборе города Казани состоялось соборное архиерейское богослужение.

Митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили великое освящение Сретенского храма Петропавловского собора города Казани
Митрополит Кирилл и епископ Мефодий совершили великое освящение Сретенского храма Петропавловского собора города Казани

11 июля, в праздник иконы Божией Матери «Троеручица», митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершили великое освящение нижнего Сретенского храма Петропавловского собора Казани.

Анонс служения митрополита Кирилла 11-13 июля Анонс служения митрополита Кирилла 11-13 июля

11-13 июля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии.