В Бугульме День славянской письменности и культуры отметили праздничным концертом

5569
Фото

24 мая, в большом концертном зале детской школы искусств города Бугульмы состоялся праздничный концерт, посвященный Дню славянской письменности и культуры.

Открыл праздничный концерт епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, который в своем приветственном слове рассказал о поистине апостольском подвиге Кирилла и Мефодия, создавших основу славянской государственности и культуры. Он отметил, что Святое Православие преобразило и обновило славянскую душу. Именно исповедание Христовой любви на протяжении веков помогало православным преодолевать испытания и созидать великую страну и великую культуру.

Заместитель мэра города Бугульмы Ирина Белова подчеркнула, что только поддержание традиций и забота о великом и могучем русском языке позволит сохранить духовность и культуру. Она также поздравила владыку с днем тезоименитства, пожелав ему неиссякаемых духовных и телесных сил и помощи Божией в несении архипастырских трудов на благо Святой Церкви.

В праздничном концерте принимали участие хор Казанского собора города Бугульмы, народные ансамбли танца «Дружба» и «Непоседы», вокальные ансамбли «Шалунишки», «Любава» и «Энҗеләр», фольклорный ансамбль «Прялица», украинский ансамбль «Водограй», ансамбль чувашской песни «Мерчен», казачий ансамбль «Зарев», ансамбль русской песни «Ивушка», солисты Софья Филатова, Елена Панина, Наталья Сазонова и Александр Филиппов. Завершился концерт песней «Пусть всегда будет солнце» в исполнении детского хора.

По окончании мероприятия владыка вручил участникам концерта памятные дипломы.

Новости по теме

В праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре
В праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре

22 июня, в праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в старинном Успенском соборе Свияжского Успенского мужского монастыря состоялось архиерейское богослужение.

В день принесения в столицу Татарстана мощей святителя Тихона Московского архиереи Татарстанской митрополии совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе
В день принесения в столицу Татарстана мощей святителя Тихона Московского архиереи Татарстанской митрополии совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе

19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в Казанском соборе.

Старинный Троицкий храм в урочище Юсупкино готовится к восстановлению
Старинный Троицкий храм в урочище Юсупкино готовится к восстановлению

7 июня 2025 года, в Троицкую родительскую субботу, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил храм Живоначальной Троицы в урочище Юсупкино Альметьевского района РТ.

В селе Верхний Багряж состоялось освящение колоколов и накупольных крестов для старинного Троицкого храма
В селе Верхний Багряж состоялось освящение колоколов и накупольных крестов для старинного Троицкого храма

9 июня 2025 года, в День Святого Духа, состоялось освящения колоколов и накупольных крестов для старинного возрождающегося храма Живоначальной Троицы в селе Верхний Багряж (Заинский район РТ).