В новопостроенном храме города Азнакаево состоялась первая Божественная литургия

3591
Фото

30 сентября 2021 года в городе Азнакаево состоялось открытие церкви в честь мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

Первую Божественную литургию в новопостроенном храме совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий. Правящему архиерею сослужили секретарь Альметьевской епархии протоиерей Иоанн Антипов и духовенство епархии. На праздничном богослужении присутствовали местные верующие и верующие из близлежащих поселений.

В этот день храм посетили депутат Государственного Совета РТ, заместитель генерального директора по социальному развитию ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев; глава Азнакаевского района РТ Марсель Шайдуллин и представители администрации Азнакаевского района.

По окончании Литургии было совершено славление святым покровителям храма, после чего епископ Мефодий поблагодарил за усердные труды благотворителей, строителей и всех, кто помогал строить храм.

Затем глава Альметьевской епархии вручил церковные награды.

За вклад в развитие духовной жизни Альметьевской епархии заместитель генерального директора по социальному развитию ПАО «Татнефть» Рустам Мухамадеев был награжден епархиальной медалью «Достойно есть» I степени.

За помощь в строительстве храма глава Азнакаевского района РТ Марсель Шайдуллин был награжден епархиальной медалью «Достойно есть» II степени.

Глава Азнакаевского района поблагодарил епископа Мефодия и передал в дар новопостроенному храму икону преподобного Серафима Вырицкого.

За помощь в строительстве церкви были награждены благодарственными письмами начальник Азнакаевского участка ООО СМП «Портал» Гульдина Зарипова, руководитель ООО «Капитал Строй» Араик Манукян, руководитель исполнительного комитета города Азнакаево Эльвир Габдрахманов, индивидуальный предприниматель Марат Султанов и директор ООО «ЖилЭнергоСервис» Илдус Шарипов.

Напомним, что место под строительство православного храма в городе Азнакаево было выделено городскими властями в 2012 году. Они оказывали приходу финансовую помощь. В 2016-м были подготовлены документы и проведены экспертизы. 16 декабря 2020 года состоялся чин освящения накупольного креста и куполов для строящегося храма.



Новости по теме

В праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре
В праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре

22 июня, в праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в старинном Успенском соборе Свияжского Успенского мужского монастыря состоялось архиерейское богослужение.

В день принесения в столицу Татарстана мощей святителя Тихона Московского архиереи Татарстанской митрополии совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе
В день принесения в столицу Татарстана мощей святителя Тихона Московского архиереи Татарстанской митрополии совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе

19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в Казанском соборе.

Старинный Троицкий храм в урочище Юсупкино готовится к восстановлению
Старинный Троицкий храм в урочище Юсупкино готовится к восстановлению

7 июня 2025 года, в Троицкую родительскую субботу, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил храм Живоначальной Троицы в урочище Юсупкино Альметьевского района РТ.

В деревне Званка Пестречинского района ведется строительство храма в честь праведного Иоанна Русского В деревне Званка Пестречинского района ведется строительство храма в честь праведного Иоанна Русского

9 июня, в День Святого Духа и день памяти праведного Иоанна Русского, благочинный Пестречинского церковного округа, настоятель строящегося храма иерей Ярослав Петрущенков совершил молебен на месте строительства церкви в деревне Званка (Пестречинский район РТ).