В первый день Успенского поста в Альметьевске прошли благотворительные и просветительские мероприятия

3196
Фото

14 августа 2022 года по благословению епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия в Альметьевске прошла благотворительная акция «Белый цветок». В рамках акции при поддержке администрации города Альметьевска на Соборной площади у Казанского кафедрального собора была организована ярмарка изделий ручной работы.

Средства, вырученные от реализации поделок, изготовленных добровольцами, и пожертвования прихожан и паломников, были направлены на лечение трёхлетнего Азамата Юсупова — ребёнка с особенностями в развитии. В течение дня на лечение мальчика было собрано 66 000 рублей.

В день проведения акции «Белый цветок» на Соборной площади состоялся концерт богослужебного хора собора Казанской иконы Божией Матери. Для детей были организованы творческие мастер-классы.

Также вниманию прихожан собора и гостей мероприятия была представлена выставка «Чувствую себя матерью этой страны…», посвящённая подвигу императрицы Александры Феодоровны, прославленной Церковью в лике святых. Ознакомиться с экспозицией, приуроченной к 150-летию со дня рождения царственной страстотерпицы Александры, жители Альметьевска смогут до 14 сентября. Работу передвижной выставки организовало Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество.

В благотворительных и просветительских мероприятиях, которые прошли на территории Казанского кафедрального собора в первый день Успенского поста, приняли участие епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района Айдар Каюмов, генеральный директор ассоциации благотворителей «Белый Цветок» Михаил Косачев, руководитель службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» Ольга Варганова. Почётные гости поприветствовали жителей Альметьевска, пришедших на праздник, поблагодарили за поддержку благих инициатив и стремление оказать помощь нуждающимся.

Отметим, что работу ярмарки и выставки предварила совместная молитва участников за Божественной литургией в Казанском соборе. Воскресное богослужение возглавил епископ Мефодий. К началу праздничной службы в кафедральный собор был принесён ковчег с частицами мощей святых княгини Елисаветы и инокини Варвары.

За богослужением владыка Мефодий совершил чин посвящения сестёр милосердия. По благословению Его преосвященства образовано Марфо-Мариинское сестричество в Заинске и Свято-Елисаветинское сестричество в Азнакаево.

Новости по теме

В столице Татарстана торжественно встретили ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского
В столице Татарстана торжественно встретили ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского

Вечером 21 августа в столицу Татарстана был доставлен ковчег с десницей святителя Спиридона Тримифунтского.

В июле служба «Милосердие – Казань» оказала помощь нуждающимся на сумму более 1 400 000 рублей В июле служба «Милосердие – Казань» оказала помощь нуждающимся на сумму более 1 400 000 рублей

В июле 2026 года служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» оказала нуждающимся помощь на сумму 1 430 709 рублей.

В казанском храме Рождества Христова состоится молебен о русском воинстве
Анонсы и объявления 20 августа 2026
В казанском храме Рождества Христова состоится молебен о русском воинстве

20 августа в 18.00 в храме Рождества Христова города Казани будет совершен молебен о русском воинстве. За богослужением будут возноситься молитвенные прошения ко Господу и Пресвятой Богородице о воинах, которые находятся в зоне проведения

В храме Рождества Христова города Казани прошёл круглый стол по вопросам оказания помощи ветеранам СВО и их близким В храме Рождества Христова города Казани прошёл круглый стол по вопросам оказания помощи ветеранам СВО и их близким

Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие – Казань» реализует проект «Ресурсный центр „Милосердие Приволжье“: система церковной помощи ветеранам СВО и их семьям».