Епископ Мефодий совершил чин освящения поклонного креста на месте будущего храма в честь мучеников Флора и Лавра в деревне Кительга

1980
Фото

В последний день августа епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий совершил чин освящения поклонного креста на месте строительства храма в честь святых мучеников Флора и Лавра в деревне Кительга Сиренькинского сельского поселения Альметьевского муниципального района РТ.

Правящему архиерею сослужил иерей Максим Аширматов. На освящении присутствовали руководитель исполнительного комитета Альметьевского муниципального района РТ Айдар Каюмов, глава Сиренькинского сельского поселения Альметьевского района РТ Дмитрий Севастьянов, верующие из деревни Кительга и близлежащих поселений.

По окончании богослужения епископ Мефодий поздравил присутствующих со знаменательным событием.

«Скоро на этом месте начнется строительство новой церкви. Это значит, что в деревне будет служиться Божественная литургия и будут совершаться церковные Таинства. На верующих будет снисходить благодать, и они смогут обратиться к Господу за помощью. Я уверен, что мы быстро построим храм благодаря помощи благодетелей и пожертвованиям верующих», — сказал епископ.

Затем к присутствующим обратились Айдар Каюмов и Дмитрий Севастьянов.

Отметим, что после чина освящения креста владыка Мефодий пообщался с местными верующими и преподал им архипастырское благословение.

Новости по теме

В праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре
В праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре

22 июня, в праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в старинном Успенском соборе Свияжского Успенского мужского монастыря состоялось архиерейское богослужение.

В день принесения в столицу Татарстана мощей святителя Тихона Московского архиереи Татарстанской митрополии совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе
В день принесения в столицу Татарстана мощей святителя Тихона Московского архиереи Татарстанской митрополии совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе

19 июня митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий, епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в Казанском соборе.

Старинный Троицкий храм в урочище Юсупкино готовится к восстановлению
Старинный Троицкий храм в урочище Юсупкино готовится к восстановлению

7 июня 2025 года, в Троицкую родительскую субботу, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий посетил храм Живоначальной Троицы в урочище Юсупкино Альметьевского района РТ.

В деревне Званка Пестречинского района ведется строительство храма в честь праведного Иоанна Русского В деревне Званка Пестречинского района ведется строительство храма в честь праведного Иоанна Русского

9 июня, в День Святого Духа и день памяти праведного Иоанна Русского, благочинный Пестречинского церковного округа, настоятель строящегося храма иерей Ярослав Петрущенков совершил молебен на месте строительства церкви в деревне Званка (Пестречинский район РТ).