В Чистопольской епархии прошел епархиальный конкурс чтецов Псалтири и Апостола на церковнославянском языке

4152
Фото

17 апреля по благословению епископа Чистопольского и Нижнекамского Пармена в храме Воскресения Христова поселка Алексеевское состоялся епархиальный конкурс чтецов Псалтири и Апостола на церковнославянском языке «Воспою и прославлю благаго Творца», в котором приняли участие 16 ребят из Покровского, Чистопольского, Алькеевского, Нижнекамского и Алексеевского благочиний.

Епархиальному конкурсу предшествовал отборочный конкурс чтецов, прошедший 27 марта в благочиниях. Чтецы выступили в двух возрастных категориях: дети до 18 лет и молодежь старше 18 лет.

В жюри конкурса вошли благочинный Алексеевского благочиния, руководитель отдела по работе с молодежью Чистопольской епархии протоиерей Павел Чурашов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Чистопольской епархии протоиерей Александр Колчерин, помощник благочинного по катехизации Покровского благочиния Екатерина Панфилова и регент храма Воскресения Христова Елена Иванова.

Участники конкурса должны были не только прочитать отрывки из Псалтири и Апостола, но и ответить на вопросы жюри. Нужно было объяснить смысл прочитанного, назвать имя автора или прочесть одну из известных молитв. Все участники справились с поставленной задачей, хотя уровень подготовки оказался разным. Хорошего чтеца можно было без труда отличить от новичка, но не это главное. Главное, что у ребят появилось желание совершенствоваться и воспевать Господа в своих молитвах.

По завершении конкурса чтецов жюри объявило победителей, наградив их ценными призами и благодарственными письмами. В категории до 18 лет лучшими чтецами Псалтири были признаны Георгий Курятников, Авдий Зарипов, Ангелина Чурашова, Денис Мишечкин, Анна Маланчева и Федор Бакшаев. В категории старше 18 лет 1-е место заняла Ксения Плеханова, 2-е — Вадим Шигаев, 3-е — Мария Колчерина. Лучшим чтецом Апостола жюри признало Алексея Ведерникова, 2-е место занял Георгий Курятников, 3-е — Геннадий Савиных. В категории старше 18 лет лучшим стал Вадим Шигаев, 2-е место — у Марии Колчериной.

Организаторы конкурса уверены, что подростки сдали очередной важный экзамен. Они желают участникам познавать Бога и воспитывать в себе христианские добродетели, которыми обладали святые, ведь духовно обогатившись, можно нести миру благую весть.

Новости по теме

Найти ключ к Царствию Небесному
Публикации 13 июня 2026
Найти ключ к Царствию Небесному

Выходной день, яркое майское солнце, на ветру шумят деревья, а по дорожкам парка «Крылья Советов» бегают дети разных возрастов с листами и конвертами в руках. Это воспитанники воскресной школы при Казанской православной духовной семинарии.

Проект Софийского прихода Казани стал победителем Второго конкурса церковных семейных проектов Синодального отдела по благотворительности Проект Софийского прихода Казани стал победителем Второго конкурса церковных семейных проектов Синодального отдела по благотворительности

Подведены итоги Второго конкурса церковных семейных проектов Синодального отдела по благотворительности. На конкурс поступило 53 заявки из разных регионов России. После рассмотрения конкурсной комиссией были определены 24 победителя.

Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Подведены итоги регионального этапа Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В Татарстанской митрополии подведены итоги I этапа XXI ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В Казани прошло итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя» В Казани прошло итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

В духовно-просветительском центре на территории Варваринского храма города Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».