В праздник Крещения Господня в исправительных учреждениях Татарстана прошли праздничные богослужения

2817
Фото

19 января, в праздник Крещения Господня, в исправительных учреждениях Республики Татарстан состоялись праздничные богослужения.

В этот день в Нижнекамске в храме, находящемся на территории ФКУ «Исправительная колония №4 УФСИН России по РТ», руководитель отдела по тюремному служению Чистопольской епархии иерей Михаил Зубарев совершил Божественную литургию. За Литургией прихожане тюремного храма причастились Святых Христовых Таин. По окончании службы состоялось великое освящение воды.

Отметим, что накануне богослужения прихожане подготовили купель.

Отец Михаил по случаю праздника подарил заключенным книгу священника Кирилла Марковского «Испытание тюрьмой и как его преодолеть: в помощь заключенным и их родственникам».

«В числе авторов этой книги — заключенные. Авторы размышляют о посланных Господом испытаниях и Божией любви. Эта книга поможет заключенным и их близким преодолеть тяжелые испытания и сохранить веру», — сказал священник.

В этот же день заместитель руководителя отдела Чистопольской епархии по тюремному служению иерей Тимофей Маташов посетил ФКУ «Следственный изолятор № 5 УФСИН России по РТ». Там отец Тимофей отслужил молебен с чином великого освящения воды. В СИЗО-5 иордань отсутствует, поэтому осужденным была предоставлена возможность обливания святой водой на свежем воздухе.

Новости по теме

В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске
В праздник Собора Иоанна Крестителя митрополит Кирилл совершил Литургию в Иоанно-Предтеченском монастыре в Свияжске

20 января, в день попразднства Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Свияжском Иоанно-Предтеченском женском монастыре.

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани
В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января 2026 года, в праздник Святого Богоявления — Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в Богоявленском соборе города Казани.

В канун праздника Богоявления митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун праздника Богоявления митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 18 января, в канун праздника Крещения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском храме села Анатыш
В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском храме села Анатыш

18 января, в Неделю 32-ю по Пятидесятнице, в навечерие Богоявления, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию и вечерню в храме Богоявления Господня в селе Анатыш (Рыбно-Слободский район Республики Татарстан).