Епископ Пармен: «В Нижнекамске должно быть не менее 5-7 храмов»

4263
Фото

Подобно тому, как пламень одной свечи возжигает последующую, открытие нового храма кряшенской общины в Нижнекамске обещает послужить началом создания других приходов в самом многочисленном городе Чистопольской епархии. Этой надеждой был полон молитвенный строй архиерейского богослужения, впервые совершенного в храме Рождества Христова 18 декабря уходящего года.


Наперекор сомнениям

«Скажу честно, как на покаянии: верилось с трудом», — слова Преосвященнейшего, главного инициатора создания нового храма, стали ярким свидетельством силы горячего упования человеческого сердца на промыслительную помощь Творца всего видимого и невидимого. Не иначе как рекордными называют журналисты сроки строительства временного храма, воздвигнутого на месте городского пустыря в районе новостроек 49 микрорайона. Ведь с момента освящения креста на месте будущего строительства в июле этого года не прошло и шести месяцев. И вот уже верующие внимают словам своего архипастыря, оберегаемые от жгучих декабрьских морозов теплыми сводами уютного деревянного здания.

Помощь главы муниципального района Айдара Метшина, который пошел на встречу пожеланиям верующих, позволяет надеяться на продолжение конструктивного диалога между Церковью и властью в дальнейшем.

Это только начало

«Айдар Раисович обещал тогда нашей делегации, что после открытия кряшенского храма будет дана возможность строительства второго, а потом и третьего приходов в городе. Уповаем на это, тем более, что освящение престола надеемся провести после установки иконостаса, в июльскую годовщину храма. Приход имеет возможность стать духовным центром кряшенской общины епархии, в воскресной школе которой Слову Божьему будут обучаться дети на своем родном языке. Из ближайших планов — к великому празднику Рождества Христова назначить настоятеля, выбор которого я сделаю, опираясь на мнения духовенства Нижнекамского благочиния и прихожан», — поделился напоследок планами епископ Чистопольский и Нижнекамский Пармен.

Труды временно исполняющего обязанности настоятеля храма протоиерея Димитрия Чурашова, помощь благоустроителей храма были также отмечены особым вниманием Его Преосвященства. За вклад в строительство храма благотворителям прихода были вручены архиерейские грамоты.

Новости по теме

Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета
Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета

15 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл представил Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета.

В храмах Татарстанской митрополии будут совершены панихиды по погибшим в результате атаки БПЛА на Нижнекамск В храмах Татарстанской митрополии будут совершены панихиды по погибшим в результате атаки БПЛА на Нижнекамск

10 августа Республика Татарстан подверглась атаке вражеских БПЛА. В результате массированного налёта на гражданские и промышленные объекты города Нижнекамска погибли и пострадали люди.

Соболезнование главы Татарстанской митрополии в связи с атакой БПЛА на Нижнекамск Соболезнование главы Татарстанской митрополии в связи с атакой БПЛА на Нижнекамск

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших в результате атаки БПЛА на город Нижнекамск.

В Никольском храме в селе Кряш-Серда прошло праздничное богослужение по случаю 20-летия прихода В Никольском храме в селе Кряш-Серда прошло праздничное богослужение по случаю 20-летия прихода

20 июня приход святителя Николая в селе Кряш-Серда (Пестречинский район Татарстана) отметил 20-летие. Божественную литургию в Никольском храме в день 20-й годовщины со дня основания прихода возглавил благочинный Пестречинского церковного округа протоиерей Ярослав Петрущенков.