В Казанской духовной семинарии прошла лекция по психологии сект

6919
Фото

Вопросы веры всегда вызывают много споров, причем споры происходят не только между верующими и неверующими. С каждым годом в России становится все больше религиозных организаций, и далеко не все из них приносят людям пользу. О том, по каким критериям отличить «хорошую» религиозную организацию от вредоносной, и как помочь человеку, ставшему жертвой манипуляторов, рассказала учащимся и гостям духовной школы психолог, доцент КФУ Светлана Политова.

— Здоровая религиозная вера, в отличие от веры «таксической», сфокусирована на Боге. Она постоянно возрастает, ориентирована на теплые межличностные отношения и, главное, на любовь. Деструктивная организация бинарна, она обязательно ставит условие: либо ты с нами, либо ты против нас. Человек, попавший в такую организацию, уже не может иметь дружеских отношений с теми, кто не разделяет идеологию общины, — рассказала Светлана Павловна.

Также Светлана Павловна осветила проблему выхода из деструктивной организации, обозначив методы манипуляций и этапы вхождения в организацию. Лектор отметила, что важно понять, с какой целью совершается то или иное действие в религиозной организации, что по сути совпадает с одним из основных принципов православной аскетики — «не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они».

Лекция вызвала бурное обсуждение и массу вопросов по смежной проблематике, касающейся аддиктивной (зависимой) личности. Однако подробнее разобрать психологию аддиктивной личности было предложено на следующей открытой лекции.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится показ спектакля «Из глубины воззвав к Тебе» В Казанской духовной семинарии состоится показ спектакля «Из глубины воззвав к Тебе»

27 мая в актовом зале Казанской духовной семинарии состоится показ моноспектакля «Из глубины воззвав к Тебе»

В канун праздника Вознесения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Казанской духовной семинарии
В канун праздника Вознесения Господня митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в храме Казанской духовной семинарии

20 мая, в канун праздника Вознесения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

Представители Казанской духовной семинарии приняли участие во Всероссийской научной конференции «История Церкви: факт и мысль» в МДА Представители Казанской духовной семинарии приняли участие во Всероссийской научной конференции «История Церкви: факт и мысль» в МДА

В Московской духовной академии прошла VIII Всероссийская научная конференция «История Церкви: факт и мысль».

В Казанской семинарии прошла специальная сессия Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», посвящённая цивилизационному диалогу
В Казанской семинарии прошла специальная сессия Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», посвящённая цивилизационному диалогу

14 мая в Казанской духовной семинарии состоялась специальная сессия Группы стратегического видения «Россия – исламский мир» на тему «Религия и культура – цивилизационный диалог».