В Казанском епархиальном управлении состоялось общение митрополита Феофана с православной молодежью

6171

21 ноября 2015 года, по завершении Актового дня в Казанской духовной семинарии, в актовом зале епархиального управления состоялась встреча митрополита Казанского и Татарстанского Феофана с представителями православной молодежи.

На встрече присутствовали лидеры и члены православных молодежных организаций Казани и благочиний Казанской епархии, а также руководитель епархиального отдела по работе с молодежью Артем Гаранин.

В начале вечера присутствующим был продемонстрирован видеоролик «Живи, люби, действуй» о делах милосердия православной молодежи столицы Татарстана.

Начиная общение, владыка Феофан обратился к юношам и девушкам. В своем слове он затронул тему смысла человеческой жизни, особое внимание обратив на пороки современного общества и понятие свободы человека.

«В наше время хотят убить у человека Богом данную совесть. В первый раз, когда человек совершает грех, ему бывает стыдно. А потом человек начинает давить совесть и привыкать к своему пороку. Удовлетворение от этого бывает на очень короткий период, а вот разочарование нередко остается на всю жизнь, ведь через совесть говорит Сам Бог.

Общество стало очень странным: под видом свободы делается все, чтобы открыть хляби человеческих пороков. Делается все, чтобы разнуздать в человеке самые порочные проявления, ведь порочного человека легче подчинить.

Наша встреча состоялась, чтобы мы подумали над смыслом жизни. Некоторые скажут: “Что же, теперь нам только в церковь ходить да лбом бить?” Но ведь дело не в этом. Когда мы поймем, что существуют высшие ценности, у нас появится вкус к красоте. Борьба над собой, над соблазнами — это трудное дело. Но когда человек проявляет волю в этой борьбе, направленной к добру, то она сочетается с помощью Божией».

В ходе обсуждения планов молодежной деятельности митрополит Феофан предложил сделать молодежным восстанавливаемый ныне храм в честь преподобного Сергия Радонежского на ул. Япеева. Здесь молодые люди могли бы собираться для молитвы и общения.

Его Высокопреосвященство предложил создать в Казани большой молодежный хор, указал на необходимость организации встреч по интересам, совместных паломнических поездок и социальной деятельности, создания молодежного театра и кружка православного журналиста.

«Чем активнее будет наша приходская молодежь, тем большим уважением будет пользоваться Церковь», — подчеркнул митрополит Феофан. «Огонька побольше — и все у нас будет, — продолжил архиерей. — Одними словами ничего не изменить, нужна реальная жизнь и примеры». Со своей стороны владыка обещал оказывать всяческую поддержку.

Архиерей также сообщил, что недавно Казанской епархии в Верхне-Услонском районе была выделена земля под строительство комплекса для проведения молодежных мероприятий — лагерей, форумов и т.п.

Во второй половине встречи митрополит Феофан ответил на вопросы присутствующих, в том числе, о предстоящем Всеправославном Соборе, миссионерской Литургии, проблеме выгорания социального работника, преподавании «Основ православной культуры» в школе, диалоге с представителями деструктивных сект.

В завершение встречи ее участникам были розданы книги профессора Московской духовной академии А.И. Осипова и иконки с архиерейским благословением.



Новости по теме

В рамках празднования Всероссийского дня молодёжи священнослужители Казанской епархии провели встречу, посвящённую общению в социальных сетях
В рамках празднования Всероссийского дня молодёжи священнослужители Казанской епархии провели встречу, посвящённую общению в социальных сетях

28 июня на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья в Казани состоялась встреча-беседа со священниками на тему: «Отношения в цифровом обществе». Мероприятие прошло в рамках Воскресенско-Тихоновской ярмарки и было приурочено ко Всероссийскому дню молодёжи.

В Петропавловском приходе Зеленодольска прошло мероприятие, посвященное Всероссийскому дню молодежи
В Петропавловском приходе Зеленодольска прошло мероприятие, посвященное Всероссийскому дню молодежи

27 июня в молодёжном пространстве «Росток», действующем при Петропавловском приходе города Зеленодольска, прошло творческое мероприятие.

В День семьи, любви и верности православная молодёжь организует творческий вечер В День семьи, любви и верности православная молодёжь организует творческий вечер

8 июля, в День семьи, любви и верности, на территории Сергиевского (молодёжного) храма Казани состоится творческий вечер.

На территории Новоиерусалимского подворья Казани пройдет просветительская встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню молодежи На территории Новоиерусалимского подворья Казани пройдет просветительская встреча, приуроченная ко Всероссийскому дню молодежи

28 июня в 14:00 на территории Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоится просветительская беседа со священниками «Отношения в цифровом обществе». Мероприятие проведут руководитель отдела по работе с молодежью