В Казани состоялся премьерный показ фильма об архиепископе Сергии (Королеве)

4015
Фото

5 февраля в актовом зале Казанской православной духовной семинарии состоялся премьерный показ документального фильма «Архиепископ Сергий (Королев). Жизнь Неба на земле», посвященного 65-летию со дня кончины выдающегося архипастыря Русской Православной Церкви.

Фильм о владыке сняли сотрудник информационного отдела Казанской епархии Ранис Гильмутдинов и студент IV курса КазПДС Алексей Павлов.

«Я благодарен Господу за то, что Он помог нам сделать фильм, помог найти нужных людей. И, конечно, хочу сказать спасибо Ранису за отличную съемку и монтаж и верующим, больше года поддерживавших нас словом, делом и молитвой. Мы снимали этот фильм не ради славы, а ради прославления Бога. Люди, посмотрев его, познакомятся с христианской жизнью великого человека, которую можно назвать жизнью Неба на земле, и которая является для нас ценнейшим примером», — говорит Алексей Павлов.

На мероприятии, помимо авторов фильма, присутствовали преподаватели и студенты духовной семинарии, а также верующие.

«Фильм мне очень понравился. С каким трепетом вспоминают владыку Сергия те, кому довелось его увидеть. Общаться с ним, служить с ним — это большая радость. Спасибо авторам фильма, и всем, кто с такой любовью о нем рассказал», — делится впечатлениями прихожанка семинарского храма Наталья Титова.

Документальный фильм рассказывает о нелегкой судьбе архиепископа Казанского и Чистопольского Сергия (Королева), который был вынужден большую часть своей жизни провести за пределами Родины. С 1950 года владыка возглавлял Казанскую епархию. В Европе, а затем и в Казани его запомнили как ревностного архипастыря. Он очень трепетно относился к богослужению и почти всегда сам совершал требы. В Казани архиепископ служил каждый день, и это увеличило количество прихожан, как следует из рапортов чекистов. Жил он бедно, но принимал много посетителей даже будучи смертельно больным. Огромный духовный и пастырский опыт владыки нашел выражение в его мудрых словах: «Царство Божие начинается здесь, на земле. В сердце и в отношениях людей друг к другу, в преображении себя и окружающего мира».

Новости по теме

В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии В пятницу первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Казанской духовной семинарии

22 марта, в пятницу первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской православной духовной семинарии.

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».