В канун Недели ваий митрополит Феофан совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе Казани

4618
Фото

8 апреля 2017 года, в канун Недели 6-й Великого поста, ваий, празднования Входа Господня в Иерусалим, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершил всенощное бдение в Петропавловском соборе города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Сергий Титов и клирики прихода.

Песнопения исполнил смешанный хор под управлением Ларисы Бердниковой.

На полиелее глава Татарстанской митрополии прочитал молитву на благословение ваий и окропил принесенные верующими вербы святой водой.

После чтения первого часа архипастырь обратился к верующим с проповедью.

«Пройдет совсем немного времени после торжественного входа Господня в Иерусалим и народ, который торжественно встречал Его словами «осанна Сыну Давидову» (Мф. 21:9), бросал Ему под ноги одежды, всё это забудет. И когда Пилат, римский правитель Иудеи, будет пытаться отпустить Христа, подстрекаемая первосвященниками толпа будет реветь: «Распни, распни Его!»

Пожалуй, и Россия прошла этим путем. Какие величественные соборы были построены! Кажется, что мы верили в Бога, но в вихре революции раздался дикий рёв и рушились храмы, были поруганы святыни, уничтожались иконы и мощи. По воле того самого народа на смерть были отправлены десятки и сотни тысяч людей, исповедующих Христа, в первую же очередь — духовенство.

Господь стучится в наши сердца и призывает следовать заповедям, а мы вновь погружаемся в пороки и беззакония века сего. Мы забываем нашу веру и хотим, чтобы нас Бог миловал. Но так не бывает: хотя Бог долготерпелив и многомилостив, Он и правосуден. Мы сами выбираем путь — к радости через общение с Богом или к печали через свои беззакония и неправды.

Пожелаю, чтобы грядущая неделя прошла через наши сердца. Увидим предателя Иуду и отшатнемся от его пути, не будем предавать Христа словами или делами. Будем печалиться, памятуя о бичевании Спасителя и Голгофском кресте. Возьмем свой крест, подобно Симону Киринейскому, взявшему крест Христов.

Тогда радость и спокойствие войдут в наше сердце. Россия воспрянет, но при условии, что будем возрождать веру нашу. Мы делаем малый шаг, а Господь уже стоит напротив и готов принять нас в объятия. Так будет и с нами, если мы будем преданы Христу».

Завтра, 9 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Феофан совершит Литургию в Духосошественском храме города Казани.



Новости по теме

Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани
Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани

20 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в этот день с Первосвятительским визитом в Татарстанскую митрополию, посетил Петропавловский собор города Казани.

В  столице Татарстана открылась выставка, посвящённая митрополиту Феофану (Ашуркову) В столице Татарстана открылась выставка, посвящённая митрополиту Феофану (Ашуркову)

18 июля в Музее Казанской епархии состоялось открытие выставки «Вступаю под Твой покров», посвящённой жизни и служению приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова, †2020).

В Неопалимовском приделе Петропавловского собора Казани впервые за 87 лет совершена Литургия
В Неопалимовском приделе Петропавловского собора Казани впервые за 87 лет совершена Литургия

13 июля, в праздник Собора святых Двенадцати апостолов Христовых, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла после 87-летнего перерыва состоялась первая Божественная литургия в новоосвященном северном приделе Петропавловского собора

В Казани прошел музыкальный вечер по случаю празднования 300-летия Петропавловского собора
В Казани прошел музыкальный вечер по случаю празднования 300-летия Петропавловского собора

Вечером 12 июля на территории Петропавловского собора города Казани состоялся праздничный концерт.