Дом для будущих мам: в Казани появился приют для беременных женщин

3405
Фото

В Казани открылся единственный в Татарстане социальный дом для беременных женщин «Колыбель». Здесь смогут найти пристанище как будущие мамы, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации, так и те, у кого уже есть дети.

В доме, а точнее в двухуровневой квартире на улице Ершова, уже потихоньку обживаются первые постояльцы: Юлия, ожидающая двойню, и ее четырехлетняя дочь.

Создан необычный приют по инициативе центра защиты семьи, материнства и детства «Умиление». Вот уже семь лет он действует при Казанской епархии Русской Православной Церкви.

Казанские пролайферы выиграли грант на приют для беременных

Казанские пролайферы выиграли грант на приют для беременных

Все это время сотрудники организации занимаются крайне сложным и важным делом — убеждают будущих мам не делать аборт. Работа эта не сводится к задушевным разговорам и чтению морали. Сначала психологи центра консультируют женщин, решивших прервать беременность. Если те ссылаются на сложные финансовые обстоятельства, предлагают конкретную помощь. И если будущая мама говорит, что ей негде будет растить ребенка (бывает и такое), обещают кров над головой.

— Долгое время мы снимали так называемые кризисные квартиры в разных частях города, — рассказывает координатор центра «Умиление» Элина Галиуллина. — И вот наконец выиграли грант на конкурсе «Православная инициатива 2016-2017». Сумма — 1 миллион рублей. И хотя средства начнут поступать только 20 апреля, мы, не дожидаясь их, стали создавать приют. Вообще изначально хотели арендовать отдельный дом, чтобы был свой двор для прогулок с детьми, да и не мешать никому, но не получилось.

Сама «Колыбель» очень уютная, светлая, просторная. На полу старенький, но свежелакированный паркет. Недавно здесь сделали ремонт — помогли администрация Советского района Казани и строительная компания.

Кое-что из мебели и бытовой техники подарили спонсоры и неравнодушные люди. Но приют все еще нуждается в помощи. Грантовых денег на все не хватит.

При нас в «Колыбель» принесли очередную партию вещей. Девочка достала из коробки двух тряпичных кошек и, прижав их груди, расплылась в улыбке.

Руководитель казанского центра поддержки материнства «Умиление» — о благотворительной акции «7я»

Руководитель казанского центра поддержки материнства «Умиление» — о благотворительной акции «7я»

Ее мама охотно беседует с прессой, но просит не снимать крупным планом и не называть имя дочери. У Юлии, которой скоро рожать, сейчас нет средств к существованию, а самое главное — мужа. История стара как мир. Красиво ухаживал, обещал жениться и обманул. Более того, как только узнал, что «невеста» беременна, требовал сделать аборт. Но Юлия отказалась.

Женщина говорит, что жилье у нее есть. Но боится, что первое время после родов в одиночку не справится с тремя детьми.

Как пояснила Элина Галиуллина, в приюте мамам окажут комплексную помощь. Здесь они смогут побеседовать со священником и психологом, получить консультацию юриста. На втором этаже квартиры обустраивается швейная мастерская. Там женщины освоят новые профессии.

Контакты

Телефон координатора центра «Умиление»: 8-987-22-00-360

Узнать, в чем нуждается приют, можно по адресу: vk.com/kazan_centr

Новости по теме

Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников Социальный дом «Колыбель» приглашает на работу сотрудников

В Социальном доме «Колыбель» в Казани открыта вакансия администратора. Социальный дом «Колыбель» — это приют для беременных женщин и мам с детьми, попавших в трудную жизненную ситуацию.

В день памяти Вифлеемских младенцев в Казанской епархии презентованы проекты в защиту жизни малышей в утробе матери В день памяти Вифлеемских младенцев в Казанской епархии презентованы проекты в защиту жизни малышей в утробе матери

В воскресных школах проходят просветительские беседы о ценности жизни с момента зачатия и презентации социальных проектов в защиту жизни, в поддержку материнства и детства.

В Никольском храме посёлка Красная Горка помолятся о женщинах, совершивших грех детоубийства в утробе
Анонсы и объявления 28 ноября 2023
В Никольском храме посёлка Красная Горка помолятся о женщинах, совершивших грех детоубийства в утробе

2 декабря в храме святителя Николая Чудотворца посёлка Красная Горка города Казани будет совершен молебен перед иконой Божией Матери «Скорбящая о младенцах во чреве убиенных».

Центр защиты материнства «Умиление» запустил ежегодную благотворительную акцию «Дары волхвов» Центр защиты материнства «Умиление» запустил ежегодную благотворительную акцию «Дары волхвов»

В рамках акции организуется сбор новогодних и рождественских подарков для детей из малообеспеченных семей, опекаемых командой «Умиления».