Состоялся торжественный прием по случаю пятилетия Альметьевской епархии

5303
Фото

11 июля 2017 года по завершении Литургии в кафедральном соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в городе Альметьевске митрополит Казанский и Татарстанский Феофан встретился с главой Альметьевского муниципального района и города Альметьевска Айратом Ринатовичем Хайруллиным.

В сопровождении епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия глава Татарстанской митрополии и руководитель района посетили строительную площадку православной гимназии возле городского храма Рождества Христова. Участники встречи ознакомились с ходом стройки, которая осуществляется при поддержке республиканских властей и муниципалитета.

Затем состоялся тожественный прием по случаю пятилетия Альметьевской епархии. Участие в мероприятии приняли митрополит Феофан, епископ Мефодий, А.Р. Хайруллин, представители Аппарата Президента РТ, главы муниципальных районов, на территории которых находится Альметьевская епархия, меценаты, благочинные и настоятели храмов епархии.

С памятным событием собравшихся поздравил глава Альметьевского района. В своем слове А.Р. Хайруллин отметил высокий уровень взаимодействия местных государственных и епархиальных структур, способствующее тому, чтобы «на нашей земле и православные, и мусульмане чувствовали себя как дома, чувствовали себя уютно».

Глава района выразил уверенность, что визит владыки Феофана в Альметьевск далеко не последний. «Мы ожидаем в этом году открытие православной гимназии, которая строится в самом центре города. Наша общая задача — создать место, где наши дети смогут получать образование», — сказал Айрат Ринатович.

В благодарность за труды на благо Святой Церкви глава Татарстанской митрополии вручил архиерейские грамоты главе Альметьевского муниципального района А.Р. Хайруллину и заместителю генерального директора ПАО «Татнефть» В.И. Городнему.



Новости по теме

Заместитель Председателя Государственного Совета РТ посетил Казанско-Богородицкий монастырь города Бугульмы
Заместитель Председателя Государственного Совета РТ посетил Казанско-Богородицкий монастырь города Бугульмы

5 сентября 2025 года, в Казанско-Богородицком монастыре города Бугульмы прошла встреча епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия и заместителя Председателя Государственного Совета Республики Татарстан Юрия Камалтынова.

Притча о злых виноградарях
Публикации 7 сентября 2025
Притча о злых виноградарях

Проповедь митрополита Феофана в Неделю 13-ю по Пятидесятнице

Торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери прошли в Раифском Богородицком монастыре
Торжества в честь Грузинской иконы Божией Матери прошли в Раифском Богородицком монастыре

4 сентября 2025 года, в праздник в честь Грузинской иконы Божией Матери, в Раифском Богородицком мужском монастыре (Зеленодольский район Татарстана) состоялось праздничное богослужение.

В праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре
В праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, митрополит Кирилл совершил Литургию в Свияжском Успенском монастыре

22 июня, в праздник Собора Всех святых, в Земле Русской просиявших, в день памяти преподобного Кирилла Белоезерского, в старинном Успенском соборе Свияжского Успенского мужского монастыря состоялось архиерейское богослужение.