В Казани открылась выставка «Духовные связи России и Греции. Валаам и Афон»

7053

4 октября в Казани при поддержке ГБУК РТ «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник „Остров-град Свияжск“» и ЦМК «Галерея русского искусства» состоялось открытие выставки «Духовные связи России и Греции. Валаам и Афон», приуроченной к празднованию 1000-летия русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон.

Россию и Грецию связывают общая история и религия. Представленные на выставке фотографии двух центров Православия рассказывают о высокой духовной культуре этих стран. Основу выставки составляют фотографии из альбомов «Виды Валаамского монастыря» (1887) и «Монастыри и скиты Святой Горы» (1881). Кроме того, на выставке представлены фотографии Свято-Богородичного Казанского мужского монастыря.

Директор Казанского филиала Российской международной академии туризма Кирилл Пономарев отметил, что представленные на выставке фотографии являются уникальными.

— Следует внимательно вглядываться в каждый портрет, в лицо каждого монаха, в уникальные храмы Афона. Тогда ты будто перемещаешься на сто лет назад и попадаешь во времена, когда жили эти люди, населяющие эти благодатные места.

Также на открытии выставки присутствовал ректор Казанской православной духовной семинарии игумен Евфимий (Моисеев). Он подчеркнул, что выставка имеет большое значение не только для культурной жизни города, но и для духовной.

— Скоро мы будем праздновать 1000-летие русского монашеского присутствия на Святой Горе Афон. Мы знаем, что русское монашество берет свои истоки именно там. Преподобный Антоний Киево-Печерский был насельником одного из афонских монастырей. Получив особое благословение, он вернулся на Русскую землю и основал на берегу Днепра Киево-Печерскую лавру. Поэтому Афон для России — не просто место паломничества, а духовная родина русского монашества, — сказал священник.

Торжественная часть открытия выставки завершилась выступлением мужского хора Казанской православной духовной семинарии.

Напоминаем, что выставка будет проходить с 4 октября по 10 ноября в центре межкультурной коммуникации «Галерея русского искусства», расположенном по адресу город Казань, улица Профсоюзная, дом 13/16.

Часы работы: с 10:00 до 17:00, без выходных.



Новости по теме

В  столице Татарстана открылась выставка, посвящённая митрополиту Феофану (Ашуркову) В столице Татарстана открылась выставка, посвящённая митрополиту Феофану (Ашуркову)

18 июля в Музее Казанской епархии состоялось открытие выставки «Вступаю под Твой покров», посвящённой жизни и служению приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова, †2020).

В Музее Казанской епархии состоялась лекция «Казанская икона Пресвятой Богородицы и русское зарубежье» В Музее Казанской епархии состоялась лекция «Казанская икона Пресвятой Богородицы и русское зарубежье»

15 июля в Музее Казанской епархии на территории Казанского Богородицкого монастыря была организована лекция, посвященная истории Казанского образа Божией Матери.

В Национальном музее РТ открылась выставка, приуроченная к 300-летию Петропавловского собора
В Национальном музее РТ открылась выставка, приуроченная к 300-летию Петропавловского собора

Выставочный проект призван раскрыть многогранную историю собора как памятника церковного зодчества и центра духовной жизни. Открытие экспозиции посетили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель министра культуры Республики Татарстан Ленар Хакимзянов и другие.

В Музее Казанской епархии проходит выставка «Церковь в годы войны» В Музее Казанской епархии проходит выставка «Церковь в годы войны»

В Музее Казанской епархии на территории Казанского Богородицкого мужского монастыря продолжает работу выставка «Церковь в годы войны».