Преподаватели и студенты Казанской духовной семинарии приняли участие в работе круглого стола в Российском исламском институте

3798
Фото

25 февраля в стенах Российского исламского института состоялся круглый стол «Диалог о природе пророчества: проблема предопределения и Судного дня». По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в мероприятии приняли участие исполняющий обязанности проректора по учебной работе иерей Александр Ермолин, заведующий отделением заочного обучения иерей Александр Данилов, а также студенты семинарии.

В рамках круглого стола обсуждалось несколько важных вероучительных аспектов — вопрос о понимании предопределения в Православии и исламе, отдельные вопросы эсхатологии и пророческого служения в исламе и Православии.

Свои доклады представили иерей Александр Ермолин (тема доклада «Воля Бога и свобода человека: к вопросу о неотвратимости Страшного Суда»), иерей Александр Данилов (тема доклада «Эсхатологические ожидания Церкви: от первых веков христианства до наших дней»), студент II курса магистратуры Константин Капитонов (тема доклада «Пророк в Ветхом Завете и языческом мире») и студент III курса бакалавриата Алексей Павлов (тема доклада «Православная оценка современного нью-эйдж профетизма»).

По окончании дискусии преподаватели и студенты Российского исламского института изъявили желание в будущем обсудить такие важные темы, как православное учение о Святой Троице и иконопочитание, а также ознакомиться со взглядами Русской Православной Церкви на пророка Мухаммеда.

— Прошедший круглый стол показал, что мусульмане проявляют большой интерес к Православию и хотят поближе с ним познакомиться. Проведение подобных мероприятий в Российском исламском институте и Казанской православной духовной семинарии будет способствовать укреплению межнационального мира и согласия в Татарстане, — отметил иерей Александр Данилов.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится показ документального фильма «Антонин Капустин — создатель Русской Палестины» В Казанской духовной семинарии состоится показ документального фильма «Антонин Капустин — создатель Русской Палестины»

2 апреля в 17:30 в Казанской духовной семинарии состоится показ документального фильма «Антонин Капустин — создатель Русской Палестины».

Священник Казанской епархии принял участие в семинаре для директоров школ с этнокультурным компонентом Священник Казанской епархии принял участие в семинаре для директоров школ с этнокультурным компонентом

В Средней общеобразовательной школе № 119 города Казани состоялся семинар для директоров школ с этнокультурным русским компонентом.

Минская духовная академия, Институт теологии БГУ и Казанская духовная семинария подписали договоры о сотрудничестве Минская духовная академия, Институт теологии БГУ и Казанская духовная семинария подписали договоры о сотрудничестве

19 марта в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета состоялась церемония подписания договоров о сотрудничестве между Казанской духовной семинарией, Институтом теологии БГУ и Минской духовной академией им. свт. Кирилла Туровского.

В Казанской духовной семинарии пройдёт День открытых дверей В Казанской духовной семинарии пройдёт День открытых дверей

21 марта в Казанской православной духовной семинарии состоится день открытых дверей.