Ученики воскресной школы Никольского собора посетили Свияжск

3372
Фото

18 сентября под руководством настоятеля храма протоиерея Иоанна Барсукова, учителя, родители и ученики воскресной школы Никольского кафедрального собора города Казани совершили традиционную паломническую поездку к святыням острова Свияжск. Ранним утром слушатели и воспитанники воскресной школы на теплоходе поплыли на остров. В Поездке приняли участие 113 человек.

— За окном радовали глаз осенние пейзажи, и чувствовался осенний свежий воздух. Настроение у всех было приподнятое и благодаря детям, которые бегали по палубе, играли и смеялись, атмосфера была теплая и дружеская, — поделилась своими впечатлениями одна из учительниц.

Многие здесь были в первый раз, и поэтому, сойдя на берег, паломники с интересом выслушали историю о возникновении храмов и монастырей Свияжска, узнали о периоде его благоденствия, о запустении в советское время и активном возрождении в последние годы. Те же, кто уже посещал Свияжск не единожды, в который раз смогли полюбоваться природой, восхитительной архитектурой и убранством храмов. На протяжении трех часов, посещая храмы острова, слушатели воскресной школы открывали для себя удивительный мир, в котором ясно чувствовалось веяние Древней Руси. В соборе в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» был отслужен молебен перед главной святыней острова — мощами святителя Германа, архиепископа Казанского и Свияжского.

Все цели поездки были достигнуты — поклонение святыням, знакомство с историей острова и, конечно же, общение, когда все смогли поближе познакомиться и узнать друг друга. Ведь впереди еще целый учебный год, который предстоит провести вместе.

Новости по теме

В день памяти святителя Германа Казанского в Свияжском Успенском монастыре прошли праздничные богослужения В день памяти святителя Германа Казанского в Свияжском Успенском монастыре прошли праздничные богослужения

19 ноября, в день памяти святителя Германа, архиепископа Казанского (1567), в Свияжском Богородице-Успенском мужском монастыре состоялось праздничное богослужение.

Воспитанники воскресных школ Казанской епархии посетили экспозицию «Голгофа Патриарха Тихона» в парке «Россия — моя история» Воспитанники воскресных школ Казанской епархии посетили экспозицию «Голгофа Патриарха Тихона» в парке «Россия — моя история»

На днях воспитанники и педагоги воскресных школ посетили экспозицию «Голгофа Патриарха Тихона» в мультимедийном историческом парке «Россия — моя история».

Духовенство и миряне Казанской епархии молитвенно почтили память жертв политических репрессий
Духовенство и миряне Казанской епархии молитвенно почтили память жертв политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, у стен Никольского собора столицы Татарстана состоялась Всероссийская акция «Молитва памяти».

В Казани молитвенно помянут жертв политических репрессий
Анонсы и объявления 29 октября 2025
В Казани молитвенно помянут жертв политических репрессий

30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, в Никольском соборе Казани пройдёт поминальная акция «Молитва памяти». С 16.00 до 19.00 у стен Никольского собора будет совершаться поминовение соотечественников, пострадавших в