На строящийся храм в селе Икское Устье установили купол и крест

6151
Фото

21 сентября, в день празднования Рождества Пресвятой Богородицы, в селе Икское Устье Менделеевского района произошло историческое событие — над старинным селом вновь воссиял православный крест.

На протяжении семи лет на месте взорванной в 1987 году церкви силами прихода в честь Богоявления Господня города Менделеевска возводится новый храм в честь святого мученика Уара.

Чин благословения и освящения новосооруженнаго креста и купола совершил настоятель Богоявленского храма протоиерей Алексий Загуменнов.

— Строительство дается нелегко, но год от года храм растет к небу, и вот сегодня мы уже освятили накупольный крест. Верующие люди со слезами на глазах благодарили Бога, глядя на то, как водружается золотая глава на храм Божий. И хотя до полного завершения его строительства еще далеко, можно с уверенностью сказать, что храм в Икском Устье есть. Издалека теперь виднеется форпост Православия, свидетельствующий о том, что с нами Бог, — говорит священник.



Новости по теме

В Набережные Челны будет принесён ковчег с частицей мощей святителя Московского Филарета (Дроздова)
Анонсы и объявления 11 февраля 2026
В Набережные Челны будет принесён ковчег с частицей мощей святителя Московского Филарета (Дроздова)

Принесение святыни в Набережночелнинскую епархию совершается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени»

Заявленная тема призвана осмыслить ключевые вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и ответить на вызовы и угрозы современного, в том числе ультралиберального, общественного дискурса.

Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах
Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах

14 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил освятили здание Свято-Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах.

Митрополит Кирилл и епископ Гавриил возглавили престольные торжества в Космодамиановском храме Набережных Челнов
Митрополит Кирилл и епископ Гавриил возглавили престольные торжества в Космодамиановском храме Набережных Челнов

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в Космодамиановском храме города Набережные Челны.