В селе Татарские Челны восстанавливается старинная часовня

3879
Фото

23 сентября на кладбищенскую часовню в селе Татарские Челны установили купол. Чин его освящения совершил настоятель храма святителя Тихона Амафунтского села Тихоново протоиерей Виктор Стребков.

Для того, чтобы возобновить регулярные богослужения, жители села решили восстановить малый храм на кладбище. Несмотря на небольшие размеры, в нем можно проводить молебны и служить Божественную литургию. А священник помогает жителям Татарских Челнов и вдохновляет их на богоугодное дело.

Незадолго до этого события восстанавливаемую часовню осмотрели глава Менделеевского района Валерий Чершинцев и глава Татарско-Челнинского сельского поселения Татьяна Кузнецова.

Небольшая часовня имеет давнюю историю и является старейшим зданием села. Она была построена 280 лет назад. Благодаря главе поселения и сельчанам произведен ремонт кровли, водружен и освящен купол. В ближайшее время будут залиты полы, а также установлены окна и двери. Жители планируют проводить регулярные богослужения в часовне и заниматься реставрацией Свято-Троицкого храма.

Новости по теме

В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени»

Заявленная тема призвана осмыслить ключевые вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и ответить на вызовы и угрозы современного, в том числе ультралиберального, общественного дискурса.

Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах
Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах

14 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил освятили здание Свято-Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах.

Митрополит Кирилл и епископ Гавриил возглавили престольные торжества в Космодамиановском храме Набережных Челнов
Митрополит Кирилл и епископ Гавриил возглавили престольные торжества в Космодамиановском храме Набережных Челнов

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в Космодамиановском храме города Набережные Челны.

Врачи и чудотворцы преславные
Публикации 14 ноября 2025
Врачи и чудотворцы преславные

Святые братья Косма и Дамиан при жизни прославились своим даром исцелений и чудотворений. Но и после смерти они не оставляют нас. В Орловском храме ведётся хроника случаев улучшения при болезнях и полного исцеления после обращения в молитвах к святым.