В храмах Татарстанской митрополии состоялись богослужения с чтением Великого канона преподобного Андрея Критского

8455
Фото

Утреня четверга пятой седмицы Великого поста всегда привлекает в храмы множество верующих, ведь эта служба имеет очень большое значение для всех, кто идёт дорогой поста и воздержания к светлому празднику Пасхи.

В этот вечер (эта служба, как правило, совершается вечером) духовенство каждого православного прихода по традиции прочитывает весь Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского, дважды прерываясь на чтение жития преподобной Марии Египетской (в народе это богослужение получило название «Мариино стояние»).

Содержание этой удивительной постовой службы призывает к покаянию, которое в Великом каноне имеет поистине вселенское значение. Внимательный слушатель в произведении преподобного Андрея может увидеть всю многовековую историю борьбы человека с грехом, начиная с сотворения мира и заканчивая новозаветными временами. Примечательно, что пост начинается четырёхдневным чтением покаянного канона по частям и завершается полным чтением этого гимна покаянию.

Чтение жития преподобной Марии Египетской тоже повествует о подвиге покаяния, перекликаясь с основной мыслью канона. Кроме того, житие египетской подвижницы пронизано важной мыслью о том, что милосердие Божие может коснуться даже самых страшных грешников, если они раскаются и посвятят свою жизнь Господу.

29 марта, в канун четверга пятой седмицы Великого поста, во всех храмах Татарстанской митрополии прошли вечерние богослужения с чтением канона Андрея Критского. В этот день священнослужители напомнили верующим о важности покаяния, которое необходимо для устроения правильной духовной жизни.

«В начале поста мы читали канон Андрея Критского и сейчас снова к нему возвращаемся. Также мы вспоминаем святую Марию Египетскую. Для чего это делается? Канон Андрея Критского говорит о необходимости покаяния, а житие святой Марии показывает нам его образец. Покаяние — это не просто перечисление своих грехов на исповеди, после которого можно довольным уйти из храма с мыслью, что всё прощено. Покаяние — это ещё и борьба со своими страстями и грехами. Борьба до самой смерти. Вы слышали, какие страдания она претерпевала. Мы должны понять, что без страданий нам не очиститься от грехов. Покаянный подвиг Марии Египетской является для нас образцовым примером. Без трудов не бывает серьёзных духовных достижений», — сказал клирик Свято-Вознесенского архиерейского подворья иерей Георгий Опарин.

Утром, во время Литургии Преждеосвященных Даров, все подготовившиеся причастились Святых Христовых Таин, тем самым духовно укрепившись для предстоящих постных подвигов.



Новости по теме

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

29 марта, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

Каждый человек может обратиться к Богу
Публикации 25 марта 2026
Каждый человек может обратиться к Богу

В среду пятой седмицы Великого поста в храмах совершается утреня Четвертка Великого канона, которую принято называть Стоянием Марии Египетской или Марииным стоянием. Это продолжительная служба, которая совершается только раз в году.

Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани
Во вторник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Кирилловском храме Казани

Вечером 24 февраля, во вторник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского.

Кто ты, когда гаснет свет?
Публикации 23 февраля 2026
Кто ты, когда гаснет свет?

Великий канон Андрея Критского читается в православных храмах в первые четыре дня Великого поста — вечером, на повечерии, — а затем полностью в среду вечером пятой недели (стояние Марии Египетской).