Епископ Мефодий совершил Божественную литургию в Кизическом монастыре

3200
Фото

22 мая 2017 года, в день празднования перенесения мощей святителя Николая Чудотворца из Мир Ликийских в Бар, по благословению главы Татарстанской в Свято-Введенском Кизическом мужском монастыре Божественную литургию совершил епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.

За Литургией управляющему Альметьевской епархией сослужили настоятель обители игумен Пимен (Ивентьев), братия в священном сане и сопровождавшие архипастыря клирики — иерей Георгий Кутырев и диакон Максим Аширматов.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Кизического монастыря под управлением Алексея Кропачева.

На запричастном стихе игумен Пимен огласил обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю принесения в пределы Русской Православной Церкви мощей святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских.

По окончании богослужения было совершено молебное пение и прочитана молитва празднуемому святому.

После отпуста настоятель монастыря приветствовал владыку Мефодия, отметив, что Кизическая обитель является для него родной и близкой, ведь в течение четырех лет будущий архипастырь нес в ней послушание наместника. Его Преосвященство поблагодарил игумена и братию за совместную молитву и обратился к прихожанам с кратким поучением.

Новости по теме

В Введенском Кизическом монастыре будет совершен молебен о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»
Анонсы и объявления 17 февраля 2026
В Введенском Кизическом монастыре будет совершен молебен о страждущих перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша»

18 февраля в Введенском Кизическом монастыре города Казани будет совершен молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша».

В Успенском Зилантовом монастыре почтили память мученика Иоанна Казанского В Успенском Зилантовом монастыре почтили память мученика Иоанна Казанского

6 февраля 2026 года, в день памяти мученика Иоанна Казанского, в Успенском Зилантовом монастыре города Казани было совершено праздничное богослужение.

Подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РТ, Татарстанской митрополией и ДУМ РТ
Подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РТ, Татарстанской митрополией и ДУМ РТ

Подписи на документе поставили министр здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.

В день памяти святителя Гурия Казанского в нижнем храме Благовещенского собора Казанского кремля состоялось соборное архиерейское богослужение
В день памяти святителя Гурия Казанского в нижнем храме Благовещенского собора Казанского кремля состоялось соборное архиерейское богослужение

Божественную литургию совершили митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Самарский и Новокуйбышевский Феодосий, епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий, епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий.