В храме Казанской духовной семинарии молитвенно почтили память праведного Иоанна Кронштадтского

4300
Фото

14 июня 2017 года, в день памяти прославления праведного Иоанна Кронштадтского, в храме при Казанской православной духовной семинарии прошли праздничные богослужения по случаю престольного праздника.

Божественную литургию возглавил настоятель Свято-Введенского Кизического мужского монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев). Ему сослужили: доцент кафедры общей и церковной истории протоиерей Кирилл Бухараев, заведующий кафедры церковно-певческих и музыкальных дисциплин иерей Константин Колыганов, проректор по научно-богословской работе иерей Сергий Фуфаев, и.о. проектора по учебной работе иерей Александр Ермолин, студент второго курса магистратуры иеромонах Исидор (Логинов), студент второго курса магистратуры иерей Сергий Молчанов, студент третьего курса заочного отделения иерей Артемий Ямашев, секретарь кафедры богословия и философии диакон Кирилл Дмитриев. За богослужением молились преподаватели и студенты духовной школы.

Песнопения за богослужениями исполнил мужской праздничный мужской хор под управлением регента Д.А. Никитина.

После запричастного стиха с проповедью к молящимся обратился иерей Кирилл Бухараев, в которой раскрыл духовную сторону праведной жизни святого Иоанна Кронштадтского.

Особенностью праздничного богослужения стал торжественный крестный ход вокруг храма.

В конце торжественного богослужения отец Пимен поздравил духовенство, начальствующих, учащих и учащихся с престольным праздником, отметив значение угодника Божия для Казанской земли.

«Ровно 27 лет назад в этот день приснопамятный Святейший Патриарх Алексий, который четырьмя днями раньше был возведен на Патриарший престол, совершил в только что переданном Церкви Иоанновском монастыре чин прославления в лике святых сего великого угодника Божия. И храм, где мы сегодня собрались, является одним из первых в России, посвящённых праведному Иоанну Кронштадтскому.

Нам радостно вспомнить и ту духовную связь, которую имел кронштадтский пастырь с нашим городом. Мы знаем, что отец Иоанн не раз посещал Казань и территорию нашей епархии, совершал богослужения в её храмах и монастырях и, конечно же, везде его окружал народ, жаждавший живого утешительного слова из уст великого молитвенника. Духовную, молитвенную связь имел он и с казанскими духовными школами.

Искренне верим, что и ныне его благодатное заступление простирается над всеми, кто трудится здесь на ниве духовного образования».

Новости по теме

В Великую Среду митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров во Введенском Кизическом монастыре
В Великую Среду митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров во Введенском Кизическом монастыре

8 апреля, в среду Страстной седмицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил последнюю в этом году Литургию Преждеосвящённых Даров во Введенском Кизическом монастыре города Казани.

В Казанской духовной семинарии состоится показ документального фильма «Антонин Капустин — создатель Русской Палестины» В Казанской духовной семинарии состоится показ документального фильма «Антонин Капустин — создатель Русской Палестины»

2 апреля в 17:30 в Казанской духовной семинарии состоится показ документального фильма «Антонин Капустин — создатель Русской Палестины».

Минская духовная академия, Институт теологии БГУ и Казанская духовная семинария подписали договоры о сотрудничестве Минская духовная академия, Институт теологии БГУ и Казанская духовная семинария подписали договоры о сотрудничестве

19 марта в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета состоялась церемония подписания договоров о сотрудничестве между Казанской духовной семинарией, Институтом теологии БГУ и Минской духовной академией им. свт. Кирилла Туровского.

В Казанской духовной семинарии пройдёт День открытых дверей В Казанской духовной семинарии пройдёт День открытых дверей

21 марта в Казанской православной духовной семинарии состоится день открытых дверей.