Исполнилось 295 лет с момента учреждения духовной школы в Казани

7515
Фото

7 февраля (25 января ст. ст.) 2018 года исполнилось 295 лет с момента учреждения духовной школы в городе Казани.

Указом Святейшего Синода от 25 января 1723 года митрополиту Казанскому Тихону III (Воинову) предписывалось «…протопоповских, поповых, дьяконовых и причетнических детей, которые от расположенных по душам денежных платежей уволены и в школах учиться назначены, и на убылые места во священнослужители производимы быть определены, учить славянского учения и писания в архиерейских школах, как в духовном регламенте показано; а к светским наукам, к которым светские командиры спрашивают, не отдавать, и для того учения присылается букварей 250, грамматиков 90 книжиц».

Во исполнение этого указа в Казани была открыта архиерейская Славяно-латинская школа.

Первый набор этого учебного заведения составили 52 ученика. Поскольку сюда поступали юноши, как правило, неграмотные, обучение предварялось букварем. После того, как воспитанники овладевали азбукой, им преподавалось толкование десяти заповедей, молитвы Господней «Отче наш», учения о блаженствах Евангельских и о семи церковных Таинствах. Затем студенты обучались «славянскому грамматическому учению, части поэзии и риторики, латинскому языку, математике и правилам хорошего тона». А в свободное время, как замечает А. Благовещенский, студенты «занимались игрою на мусикийских инструментах и приготовляли комедийные акции для повсягоднего целебрования казанской публике».

Для более успешного развития миссионерской деятельности выпускники духовной школы при принятии сана священства приписывались к разным церквям: дети священно- и церковнослужителей — к русским селениям, а дети инородцев — к новокрещенным приходам. Некоторые из инородцев служили переводчиками.

В 1733 году Казанская архиерейская славяно-латинская школа благодаря архиепископу Казанскому Илариону (Рогалевскому) была преобразована в семинарию по образцу Киевской духовной академии.

Новости по теме

Казанские школьники стали лауреатами Международного литературного конкурса «Лето Господне» Казанские школьники стали лауреатами Международного литературного конкурса «Лето Господне»

30 марта в Белом зале Храма Христа Спасителя в Москве состоялась церемония награждения лауреатов XII сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени И.С. Шмелева «Лето Господне».

В Казанской духовной семинарии состоится показ документального фильма «Антонин Капустин — создатель Русской Палестины» В Казанской духовной семинарии состоится показ документального фильма «Антонин Капустин — создатель Русской Палестины»

2 апреля в 17:30 в Казанской духовной семинарии состоится показ документального фильма «Антонин Капустин — создатель Русской Палестины».

Минская духовная академия, Институт теологии БГУ и Казанская духовная семинария подписали договоры о сотрудничестве Минская духовная академия, Институт теологии БГУ и Казанская духовная семинария подписали договоры о сотрудничестве

19 марта в Институте теологии имени святых Мефодия и Кирилла Белорусского государственного университета состоялась церемония подписания договоров о сотрудничестве между Казанской духовной семинарией, Институтом теологии БГУ и Минской духовной академией им. свт. Кирилла Туровского.

В Казанской духовной семинарии пройдёт День открытых дверей В Казанской духовной семинарии пройдёт День открытых дверей

21 марта в Казанской православной духовной семинарии состоится день открытых дверей.