В ходе рабочей поездки в Иран митрополит Феофан встретился с рядом представителей государственной власти

8182
Фото

5-7 мая 2018 года митрополит Казанский и Татарстанский Феофан принял участие в XI заседании Совместной комиссии по диалогу «Православие-Ислам», прошедшем в Тегеране.

В этом году работа комиссии была посвящена теме «Религии и окружающая среда». Делегацию Русской Православной Церкви, утвержденную Священным Синодом, возглавил митрополит Феофан.

В рамках прошедших мероприятий глава Татарстанской митрополии совершил ряд рабочих встреч с представителями государственной власти Исламской Республики Иран.

Во время посещения провинции Кум — «богословской столицы» Ирана — архипастыря принял губернатор провинции Сейед Махди Садеги. В ходе беседы стороны обсудили проблемы экологии и социальные вопросы. Также губернатор рассказал архиерею о сегодняшнем дне города Кум, столицы одноименной провинции.

В этот же день с участием митрополита Феофана состоялась дискуссия, посвященная религиозным вопросам, в местном исследовательском центре. Встречу возглавил руководитель научного учреждения Ходжатол-ислам Лагзайи. Во встрече приняли участие духовные лидеры-шииты, видные научные деятели.

Впервые состоялась встреча главы делегации Русской Православной Церкви с высшим муджтахидом — аятоллой Нури Хамедани. Стороны обсудили вопросы, посвященные сохранению духовных ценностей.

В Университете религии и богословско-правовых школ города Кум, где обучаются как мусульмане, так и представители других конфессий, состоялась встреча главы делегации Русской Церкви с профессорско-преподавательским составом во главе с ректором Ходжатолой ислам-Навабом. Глава университета тепло приветствовав гостей, ознакомил их с деятельностью учебного заведения. Как отметил глава вуза, университет уделяет большое внимание изучению Православия.

Также в рамках рабочей поездки в Иран состоялась встреча митрополита Феофана с Чрезвычайным и Полномочным Послом РФ в ИРИ Леваном Семеновичем Джагаряном.

Новости по теме

Представители Казанской епархии в составе молодёжной делегации Русской Православной Церкви совершили поездку в Израиль для участия в проекте «Межконфессиональные мосты»
Представители Казанской епархии в составе молодёжной делегации Русской Православной Церкви совершили поездку в Израиль для участия в проекте «Межконфессиональные мосты»

26-31 июля 2026 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла молодежная делегация Русской Православной Церкви совершила поездку в Государство Израиль для участия в проекте «Межконфессиональные мосты».

Межрелигиозный диалог: история и современность
Публикации 31 июля 2026
Межрелигиозный диалог: история и современность

На протяжении веков Казань остается городом, где православные христиане и мусульмане живут бок о бок, что сделало ее одним из главных центров межрелигиозного диалога в России.

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

21 июля, по окончании Литургии в храме Тульского образа святителя Николая Чудотворца, в Губернаторском дворце Казанского кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

В  столице Татарстана открылась выставка, посвящённая митрополиту Феофану (Ашуркову) В столице Татарстана открылась выставка, посвящённая митрополиту Феофану (Ашуркову)

18 июля в Музее Казанской епархии состоялось открытие выставки «Вступаю под Твой покров», посвящённой жизни и служению приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова, †2020).