Истинный путь всякого человека: Смоленский приход города Казани отметил храмовый праздник

9666
Фото

10 августа православный мир совершает празднование в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Смоленский образ Богоматери наравне с Владимирским и Казанским является одним из самых известных и почитаемых на Руси. По преданию икона попала в Россию в середине XI века, когда византийским император Константин IX Мономах благословил ею в дорогу свою дочь — царевну Анну, ставшую женой Всеволода Ярославича. В начале XII века князь Владимир Мономах перенес икону в Смоленск, где заложил храм Успения Богоматери, в котором была размещена святыня. Смоленская икона Божией Матери написана в иконографическом типе «Одигитрия» («Путеводительница»). Богоматерь указывает рукой на Младенца Христа, показывая всем верующим, что истинный путь всякого человека — это путь ко Христу.

10 августа престольный праздник отметили в приходе храма в честь Смоленской иконы Божией Матери в поселке Сухая Река города Казани. Торжественное богослужение с участием большого числа прихожан и гостей совершил настоятель храма иерей Анатолий Тогулев.

Впервые храм появился здесь еще в 1757 году, затем в 1845. В 1948 году, 70 лет назад, храм был взорван. Сегодня на этом месте школьное футбольное поле, но отец Анатолий и прихожане надеются, что с помощью Божией эта территория обретет духовный статус, станет православной площадкой добрых дел.

По завершении Литургии участники богослужения прошли крестным ходом к местонахождению утраченного храма. Здесь иерей Анатолий Тогулев прочел перед образом Божией Матери акафист в честь Смоленской иконы и совершил окропление святой водой. После соборной молитвы под открытым небом верующие вернулись в храм, где настоятель обратился к собравшимся с пастырским словом.

Он напомнил, какой великий и трудный путь проделал Смоленский образ Божией Матери, и выразил надежду, что прихожане воспитывают детей в искренней вере. Священник также призвал неравнодушных людей трудиться на благо своего прихода.

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил отпевание протоиерея Анатолия Тогулева
Митрополит Кирилл совершил отпевание протоиерея Анатолия Тогулева

1 ноября, в Димитриевскую родительскую субботу, состоялось отпевание настоятеля храма Смоленской иконы Божией Матери казанского посёлка Сухая Река протоиерея Анатолия Тогулева. Отец Анатолий отошёл ко Господу 30 октября 2025 года на 59 году жизни.

Отошел ко Господу протоиерей Анатолий Тогулев Отошел ко Господу протоиерей Анатолий Тогулев

30 октября 2025 года на 59 году жизни отошел ко Господу настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери в посёлке Сухая Река города Казани протоиерей Анатолий Тогулев.

Митрополит Кирилл принял участие в Одигитриевских торжествах в Смоленской епархии
Митрополит Кирилл принял участие в Одигитриевских торжествах в Смоленской епархии

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), в Успенском кафедральном соборе города Смоленска состоялось соборное архиерейское богослужение.

Митрополит Кирилл принимает участие в церковных торжествах по случаю празднования Смоленской иконы Божией Матери в Смоленской епархии
Митрополит Кирилл принимает участие в церковных торжествах по случаю празднования Смоленской иконы Божией Матери в Смоленской епархии

9 августа, в канун празднования в честь Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия» (Путеводительница), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Успенском кафедральном соборе города Смоленска.