Казанские православные добровольцы приняли участие в праздновании Грузинской иконе Божией Матери

3558
Фото

4 сентября в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялись торжества, посвященные 350-летию принесения в обитель чудотворной Грузинской иконы Божией Матери. Этот образ является главной святыней обители.

В праздничный день архиерейскую Божественную литургию в Троицком соборе монастыря посетило множество верующих. На торжественном богослужении были и представители движения «Казанские православные добровольцы». Юные волонтеры следили за порядком, помогали паломникам, объясняли им ход богослужения, помогали подойти ко Причастию и чествуемому чудотворному образу.

Отметим, что 21 июля 2018 года молодежному движению «Казанские православные добровольцы», функционирующему при отделе по работе с молодежью Казанской епархии, исполнилось два года. Православная служба была создана по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и митрополита Казанского и Татарстанского Феофана.

Помимо оказания адресной помощи нуждающимся семьям, инвалидам и пожилым людям, добровольцы участвуют в проекте прихода преподобного Серафима Саровского города Казани «Интернат». Кроме того, они наладили взаимодействие со службой волонтеров казанского детского хосписа. Православные добровольцы помогали его постояльцам и участвовали в благотворительном фестивале «Согрей своим теплом». Ребята регулярно оказывают помощь в организации крестных ходов 21 июля и 4 ноября — в дни празднования Казанской иконе Божией Матери. Также добровольцы молятся вместе с главой Татарстанской митрополии и помогают в организации охраны общественного порядка во время богослужений в Раифском монастыре в праздник Крещения Господня и праздник Светлого Христова Воскресения. Православные добровольцы систематически оказывают помощь в уборке храмам и монастырям, приводят в порядок могилы на Арском кладбище и участвуют в сдаче донорской крови.

Вся информация о предстоящих мероприятиях «Казанских православных добровольцев» публикуется в группе в социальной сети «ВКонтакте»: vk.com/kazandobro.

Новости по теме

Представители Татарстанской митрополии принимают участие в XI Межрегиональном форуме епархиальных молодежных отделов «Пересвет» Представители Татарстанской митрополии принимают участие в XI Межрегиональном форуме епархиальных молодежных отделов «Пересвет»

13-15 ноября в Саранске проходит XI Межрегиональный форум для руководителей и активистов епархиальных молодежных отделов Приволжского федерального округа «Пересвет».

В Набережных Челнах действует православный подростковый клуб «Свет веры» В Набережных Челнах действует православный подростковый клуб «Свет веры»

Клуб «Свет веры» нацелен на живой диалог с подростками и бережную поддержку в период взросления, когда неизбежны внутренние конфликты, искушения и сомнения, а к наставлениям взрослых нередко возникает недоверие.

Молодёжный отдел Казанской епархии провёл интерактивную игру в рамках регионального этапа Рождественских чтений Молодёжный отдел Казанской епархии провёл интерактивную игру в рамках регионального этапа Рождественских чтений

Игровой формат позволил участникам по-новому взглянуть на заявленную тему: в ходе работы на первый план выходили наиболее волнующие вопросы, становившиеся предметом общего обсуждения.

В Раифском Богородицком монастыре открылся III съезд православных психологов
В Раифском Богородицком монастыре открылся III съезд православных психологов

16 октября в Раифском Богородицком мужском монастыре открылся III съезд православных психологов «Святоотеческая антропология и психология». Организаторами события выступают Служба помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие