В Елабужском монастыре установлены памятные знаки меценатам Ивану и Глафире Стахеевым

6298
Фото

9 сентября 2018 года в Казанско-Богородицком женском монастыре в городе Елабуге прошли праздничные мероприятия по случаю 150-летия обители. Возглавил юбилейные торжества митрополит Казанский и Татарстанский Феофан.

По окончании Литургии духовенство, монашествующие и миряне прошли крестным ходом к предполагаемому месту захоронения благотворителя монастыря, купца первой гильдии Ивана Ивановича Стахеева. Здесь недавно был установлен памятный знак — камень с мемориальной табличкой. На этом месте глава Татарстанской митрополии совершил заупокойную литию по приснопамятным рабам Божиим Иоанну и Глафире.

Далее состоялось открытие мемориальной доски в память известной елабужской благотворительницы, учредительницы местного епархиального женского училища Глафиры Федоровны Стахеевой (Докучаевой). Последние годы своей жизни Глафира Стахеева жила в Казанско-Богородицком женском монастыре, на его территории была похоронена. Могила благотворительницы была утрачена в годы богоборческой власти. Памятная доска установлена на стене монастырской церкви в честь великомученицы Варвары.

«Вот пример преданности делу Христову, Церкви, пример совместного пути. Иван и Глафира Стахеевы возвели всё, что здесь было и что сохранилось до сегодняшнего дня. Богатым быть не зазорно, но к достатку нужно относиться, как разумный домоуправитель, и если Господь дал, то правильно распорядись, — сказал правящий архиерей, обращаясь к верующим на церемонии открытия мемориала. — Иоанн и Глафира — образец этого. Заканчивая свой жизненный путь в уже трудные времена, она не бежит заграницу, не покидает Отечество, а остается в дорогой её сердцу обители, разделяет участь своего народа и монахинь до гробовой доски. Сто лет делали всё, чтобы стереть память о ней. Но память записана их добрыми делами в сердцах».

Глава митрополии также выступил с предложением, чтобы в дальнейшем на этом месте был установлен крест в память о жизненном подвиге Иоанна и Глафиры Стахеевых.

С инициативой установки в Елабуге памятной плиты выступила двоюродная правнучка Глафиры Федоровны, член Российского союза писателей Татьяна Викторовна Ролич. Руководство города поддержало данную инициативу.

Почетное право открыть памятник было предоставлено митрополиту Феофану и заместителю руководителя исполкома по социальным вопросам Елабужского муниципального района Людмиле Рыбаковой. Памятная надпись гласит: «Человеку, разделившему с судьбой святой обители страшное время лихолетья — Стахеевой (Докучаевой) Глафире Федоровне, потомственной Почетной гражданке Елабуги, известной благотворительнице от благодарных потомков».

Далее гости праздника ознакомились с выставкой под открытым небом, посвященной юбилею Елабужского Казанско-Богородицкого монастыря. В экспозицию включены памятная литература, рисунки учащихся детских художественных школ города Елабуги «Монастырь моими глазами», работы студентов Елабужского института КФУ и Елабужского колледжа культуры и искусств, архивные фотографии жизни обители.

Торжественная программа продолжилась праздничным концертом.



Новости по теме

​​​​​​​В Елабуге отметили день памяти новомучеников Елабужских ​​​​​​​В Елабуге отметили день памяти новомучеников Елабужских

4 июня, в епархиальный день памяти новомучеников Елабужских — священномученика Павла Дернова, пресвитера, и сыновей его мучеников Бориса, Григория и Симеона, пострадавших в 1918 году, на Троицком кладбище города Елабуги была совершена Божественная литурги

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 27 февраля 2026
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В Елабужской ЦРБ состоялось открытие обновленных молельных комнат В Елабужской ЦРБ состоялось открытие обновленных молельных комнат

17 февраля в Елабужском стационаре Центральной районной больницы состоялось открытие молельных комнат после капитального ремонта.

В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря
В пятую годовщину кончины митрополита Феофана (Ашуркова) в Казани молитвенно почтили память приснопамятного архипастыря

20 ноября, в день памяти священномученика Кирилла (Смирнова), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт совершили Литургию в Казанском кафедральном соборе столицы Татарстана.