Поздравление главы Татарстанской митрополии муфтию РТ Камилю Самигуллину с праздником Курбан-байрам

2615
Фото

Митрополит Казанский и Татарстанский Феофан поздравил мусульман Республики Татарстан с праздником Курбан-байрам.

Уважаемый Камиль хазрат!

Сердечно поздравляю Вас и всех мусульман нашей Республики с главным мусульманским праздником — Курбан-байрамом.

Священный для каждого мусульманина праздник Курбан-байрам символизирует подвиг веры и доверия Всевышнему, учит добру и милосердию, напоминает о нравственной чистоте и призывает к торжеству духовного начала в человеке.

Отрадно видеть мирную и гармоничную жизнь многонационального и самобытного народа Татарстана, идеалами которого являются взаимопонимание, уважение, доброжелательное отношение к ближнему, забота о сохранении традиционных ценностей.

В этот праздничный день особенно хочу отметить добрые взаимоотношения между Татарстанской митрополией и Духовным управлением мусульман Республики Татарстан, благодаря которым реализуются многие социально важные проекты и плодотворно развиваются межрелигиозные и межнациональные отношения.

Пусть светлые и жизнеутверждающие идеалы праздника укрепляют единство и согласие — твердый фундамент процветания нашего многонационального народа и любимого Татарстана. Благословение Всевышнего, радость, мир и благополучие да пребывают во всех домах жителей нашей Республики.

С искренним уважением,
+Феофан, митрополит Казанский и Татарстанский

Новости по теме

Представители Казанской епархии в составе молодёжной делегации Русской Православной Церкви совершили поездку в Израиль для участия в проекте «Межконфессиональные мосты»
Представители Казанской епархии в составе молодёжной делегации Русской Православной Церкви совершили поездку в Израиль для участия в проекте «Межконфессиональные мосты»

26-31 июля 2026 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла молодежная делегация Русской Православной Церкви совершила поездку в Государство Израиль для участия в проекте «Межконфессиональные мосты».

Межрелигиозный диалог: история и современность
Публикации 31 июля 2026
Межрелигиозный диалог: история и современность

На протяжении веков Казань остается городом, где православные христиане и мусульмане живут бок о бок, что сделало ее одним из главных центров межрелигиозного диалога в России.

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

21 июля, по окончании Литургии в храме Тульского образа святителя Николая Чудотворца, в Губернаторском дворце Казанского кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

В  столице Татарстана открылась выставка, посвящённая митрополиту Феофану (Ашуркову) В столице Татарстана открылась выставка, посвящённая митрополиту Феофану (Ашуркову)

18 июля в Музее Казанской епархии состоялось открытие выставки «Вступаю под Твой покров», посвящённой жизни и служению приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова, †2020).