В Набережных Челнах состоялась встреча с потомком знаменитой елабужской купеческой династии Стахеевых

2671
Фото

27 февраля в Набережных Челнах в храме бессребреников Космы и Дамиана состоялась встреча горожан с праправнучкой известного купца-мецената Стахеева — Ириной Орестовной Стахеевой, которая недавно представила в Елабуге выставку «Российские династии — сплетение судеб», на которой демонстрировались архивные документы, имеющие отношение к купеческой династии.

Встречу, организованную настоятелем храма протоиереем Олегом Богдановым и Набережночелнинским русским обществом, посетили краеведы, журналисты и другие челнинцы, интересующиеся историей родного края.

«Российские купцы имеют непосредственное отношение к истории Набережных Челнов и всего Закамья. Именно они строили храмы и открывали учебные заведения в регионе», — отметил протоиерей Олег Богданов.

Ирина Орестовна ознакомила участников встречи с историей семьи Стахеевых, после чего продемонстрировала фотографии некоторых храмов, построенных купцами. Особое внимание гостья уделила благотворительной деятельности елабужских купцов, благодаря которой они снискали почет и уважение своих современников.

По завершении своего рассказа гостья ответила на вопросы журналистов. Представитель Набережночелнинского русского общества наградил Ирину Стахееву премией имени краеведа Владимира Васильевича Ермакова, которая вручается за вклад в изучение истории Закамья.

Настоятель храма отец Олег и слушатели поблагодарили Ирину Орестовну за интересную встречу и выразили надежду, что экспозиция, посвященная елабужскому купечеству, посетит и Набережные Челны.

Новости по теме

В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени»

Заявленная тема призвана осмыслить ключевые вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и ответить на вызовы и угрозы современного, в том числе ультралиберального, общественного дискурса.

Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах
Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах

14 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил освятили здание Свято-Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах.

Митрополит Кирилл и епископ Гавриил возглавили престольные торжества в Космодамиановском храме Набережных Челнов
Митрополит Кирилл и епископ Гавриил возглавили престольные торжества в Космодамиановском храме Набережных Челнов

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в Космодамиановском храме города Набережные Челны.

Врачи и чудотворцы преславные
Публикации 14 ноября 2025
Врачи и чудотворцы преславные

Святые братья Косма и Дамиан при жизни прославились своим даром исцелений и чудотворений. Но и после смерти они не оставляют нас. В Орловском храме ведётся хроника случаев улучшения при болезнях и полного исцеления после обращения в молитвах к святым.