Епископ Иннокентий совершил Литургию в храме преподобного Макария Желтоводского в селе Ильбухтино

2346
Фото

9 апреля, в пятницу четвертой седмицы Великого поста, в храме преподобного Макария Желтоводского села Ильбухтино Тукаевского района РТ состоялись уставные богослужения. Служение Литургии Преждеосвященных Даров в этот день возглавил епископ Елабужский Иннокентий. По благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла викарный архиерей в период Великого поста служит в храмах не только Елабужского викариатства, но и в пределах Закамского благочиния. Ранее епископ Иннокентий совершал богослужения в храмах Набережных Челнов и Мензелинска.

Викарию Казанской епархии сослужили благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель храма преподобного Макария иерей Владимир Забалуев, настоятель церкви великомученика Георгия Победоносца города Набережные Челны протоиерей Валерий Каранаев, настоятель церкви Живоначальной Троицы села Большая Шильна протоиерей Рафаил Миронов, настоятель церкви святителя Тихона Московского города Набережные Челны иерей Дионисий Васильев, настоятель церкви святителя Николая Чудотворца города Набережные Челны иерей Александр Ворошилов, клирики в священническом и диаконском чине Закамского благочиния и Елабужского викариатства.

Песнопения Литургии исполняли регенты Вознесенского архиерейского подворья и храма преподобного Макария Желтоводского Ирина Ахметжанова и Наталья Гладышева. За богослужением молились местные казаки, прихожане храма и богомольцы из города Набережные Челны.

Проповедь по запричастном стихе произнес настоятель храма иерей Владимир Забалуев. Батюшка рассказал о несении своего креста, который нам даровал Господь, о продолжающемся Великом посте, скором наступлении Страстной седмицы и праздника праздников — Пасхе.

По окончании службы епископ Иннокентий обратился к верующим и рассказал об истории и развитии удивительного богослужения — Литургии Преждеосвященных Даров. В сельских храмах такая Литургия служится крайне редко, тем паче похвально, что весь пост по средам в Ильбухтино проходит служение такой Литургии.

«Для нас Литургия Преждеосвященных Даров подчеркивает самое главное, как было у древних христиан стремление к каждодневному Причащению, также как можно более частое оно должно быть и для нас. В Причащении мы соединяемся со Христом, как говорится в молитве во время просительной ектении: "Да чистою совестию, непосрамленным лицем, просвещенным сердцем Божественных сих причащающеся Святынь, и от них оживотворяеми, соединимся самому Христу Твоему, истинному Богу нашему, рекшему: ядый Плоть Мою и пияй Кровь Мою во Мне пребывает, и Аз в нем. Яко да всельшуся в нас и ходящу Слову Твоему, Господи, будем храм Пресвятаго и покланяемаго Твоего Духа".

Нам нужно допустить Бога в свое тело, в свое сердце, в свою душу. Поэтому, чтобы нас не лишать уж совсем причащения во время Великого поста, Литургия Преждеосвященных Даров и входит в особенность традиции уставного богослужение во дни Святой Четыредесятницы.

Нужно обязательно приобщаться святых Христовых Тайн, а то получается напрасно было наше благодарение, напрасно совершалась молитва, на которой призывали Святого Духа прийти на Святые Дары, чтобы претворить их в Святое Тело и Кровь Христовы. Пусть же для нас пример первых христиан, пример святителя Игнатия будет действенным в нашей жизни, сподвигающим нас к частому Причащению Святых Христовых Тайн и соединению со Христом. Чтобы в наших жилах текла Кровь Христова, мы должны этой Крови приобщаться», — сказал епископ Иннокентий.

Настоятель храма иерей Владимир Забалуев поблагодарил викарного архиерея за службу и преподнес букет цветов от имени всех прихожан храма:

После обеда, который состоялся в трапезной Вознесенского архиерейского подворья, викарный архиерей посетил челнинский кряшенский приход иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша». Владыку встречал председатель приходского совета Михаил Миронов, который показал храм и прилегающую храмовую территорию. Михаил Иванович показал проект будущего храма и его визуализацию. Епископ Иннокентий сказал, что будет испрашивать благословения правящего архиерея Казанской епархии митрополита Кирилла послужить в кряшенском храме 23 апреля.

Напоминаем, что следующая служба с епископом Иннокентием состоится 16 апреля в храме Владимирской иконы Божией Матери села Бетьки.



Новости по теме

В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени» В Набережных Челнах прошли региональные Рождественские чтения «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени»

Заявленная тема призвана осмыслить ключевые вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения и ответить на вызовы и угрозы современного, в том числе ультралиберального, общественного дискурса.

Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах
Глава Татарстанской митрополии освятил здание Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах

14 ноября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил освятили здание Свято-Георгиевской православной гимназии в Набережных Челнах.

Митрополит Кирилл и епископ Гавриил возглавили престольные торжества в Космодамиановском храме Набережных Челнов
Митрополит Кирилл и епископ Гавриил возглавили престольные торжества в Космодамиановском храме Набережных Челнов

14 ноября, в день памяти бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Литургию в Космодамиановском храме города Набережные Челны.

Врачи и чудотворцы преславные
Публикации 14 ноября 2025
Врачи и чудотворцы преславные

Святые братья Косма и Дамиан при жизни прославились своим даром исцелений и чудотворений. Но и после смерти они не оставляют нас. В Орловском храме ведётся хроника случаев улучшения при болезнях и полного исцеления после обращения в молитвах к святым.