В Татарстане состоялся межрелигиозный чемпионат по спортивной рыбалке

2575
Фото

11 сентября в селе Учалле (Азнакаевский район РТ) состоялся межрелигиозный чемпионат по спортивной рыбалке. В нем принимали участие православное и мусульманское духовенство и верующая молодежь республики.

«Регламент соревнований мы разрабатывали совместно с братьями мусульманами. Идея организовать рыболовный турнир „Дуслык“ возникла в прошлом году. Как вы знаете, мы проводим хоккейные и футбольные турниры под названием „Дуслык — Дружба“. Теперь добавилась еще и спортивная рыбалка. Поддержать мероприятие сегодня приехали больше 30 человек. Некоторые приехали с семьями. В их числе — и представители духовенства, и просто поклонники здорового образа жизни», — рассказал руководитель комиссии по спорту Казанской епархии, настоятель храма Андрея Первозванного в Зеленодольске иерей Кирилл Назаров.

Судьями выступили представители Федерации рыболовного спорта РТ и местной общественной организации «Рыболовный клуб „Азнакаево“».

«Главной целью мероприятия была пропаганда здорового образа жизни и бережного отношения к природе», — отметили участники турнира.

По окончании соревнований улов взвесили, после чего из него была приготовлена уха.

Победителям и призерам турнира вручили грамоты и рыболовный инвентарь; участникам — призы от главы Азнакаевского района и комиссии по спорту Казанской епархии.

«Клев сегодня не очень, но главное, что мы все получили огромное удовольствие. Здесь мы отдыхаем физически и морально, ведь рыбалка помогает привести свои чувства и мысли в порядок. Хочу пожелать всем счастья, здоровья и рыболовной удачи», — сказал руководитель аппарата Азнакаевского района РТ Айдар Халиуллин.

По словам организаторов турнира, у него есть все шансы стать регулярным.

«Подобные мероприятия — свидетельство межнационального и межрелигиозного мира и согласия в республике. В Татарстане православные и мусульмане всегда друг друга поддерживают. В следующий раз межрелигиозный чемпионат по рыбной ловле пройдет на зеленодольской земле», — сообщил иерей Кирилл Назаров.

Новости по теме

Представители Казанской епархии посетили лекторий фестиваля «Мозаика культур» Представители Казанской епархии посетили лекторий фестиваля «Мозаика культур»

12 июня на территории Присутственных мест Казанского Кремля состоялся лекторий этноконфессионального фестиваля «Мозаика культур». Мероприятие посетили духовенство Казанской епархии, преподаватели и учащиеся Казанской православной духовной семинарии.

Представители Татарстанской митрополии приняли участие в заседании комиссии по сохранению духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ Представители Татарстанской митрополии приняли участие в заседании комиссии по сохранению духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ

2 июня состоялось выездное заседание комиссии по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей Общественной палаты РТ.

Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Курбан-байрам Поздравление митрополита Кирилла Раису Республики Татарстан Р.Н. Минниханову с праздником Курбан-байрам

27 мая митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл поздравил Раиса Республики Татарстан с праздником Курбан-байрам.

Митрополит Кирилл принял участие в научно-практической конференции «Император Николай II и диалог с исламским миром»
Митрополит Кирилл принял участие в научно-практической конференции «Император Николай II и диалог с исламским миром»

19 мая, в день рождения святого царя-страстотерпца Николая II, в паломническом центре «Пилигрим» в городе Казани состоялась научно-практическая конференция «Император Николай II и диалог с исламским миром».