Состоялась встреча Предстоятеля Русской Церкви с председателем Духовного управления мусульман Татарстана

2711

19 мая 2023 года в Казани состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с председателем Духовного управления мусульман Татарстана муфтием Камилем Самигуллиным.

Во встрече участвовали: со стороны Русской Православной Церкви — управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков); со стороны Духовного управления мусульман Татарстана — заместитель председателя Духовного управления Ильфар Хасанов.

Приветствуя председателя Духовного управления мусульман Татарстана, Святейший Патриарх Кирилл поделился мыслями о взаимоотношениях Православия и ислама и о межрелигиозном диалоге в России.

«Мне очень легко выступать в таких местах, как это, потому что я чувствую себя среди единомышленников. И это не просто красивые слова: в первую очередь я имею в виду нашу совместную позицию по отношению к опасным процессам, происходящим в западноевропейской, североамериканской цивилизации. Нас как верующих людей — и православных, и мусульман — очень беспокоят новации, которые оспаривают весь исторический опыт существования рода человеческого», — сказал, в частности, Предстоятель.

«Думаю, у России сегодня особая роль, — продолжил Святейший Владыка. — Следует признать очень важным фактором также позицию нашего государства, которая по беспокоящим нас вопросам соответствует убеждениям наших традиционных религий — Православия и ислама. Ведь бывало и так, что в угоду ложно понятой дипломатии многое подвергалось пересмотру, с тем чтобы понравиться другим. Но сейчас, благодаря независимой политике нашего государства и, конечно, благодаря личному участию нашего Президента Владимира Владимировича Путина происходит расстановка правильных акцентов. Все это убеждает меня в том, что и на позицию нашего государства, несомненно, повлияла наша общая духовная традиция — та система ценностей, которую поддерживают и православные, и мусульмане».

«Посетив Татарстан, я еще раз убеждаюсь в том, что добрые отношения между православными и мусульманами формируются как в регионах, где православные составляют большинство, так и в регионах, где в большинстве — мусульмане. Это и есть показатель искренности, принципиальности наших отношений. Поэтому выражаю надежду, что мы как духовные руководители наших общин будем делать все для того, чтобы эти отношения развивались, чтобы они содействовали консолидации нашего народа перед лицом тех вызовов, которые бросает нам сегодня окружающий мир», — заявил Святейший Патриарх Кирилл.

«Большое спасибо Вам за визит. Очень рады видеть Вас в Татарстане», — сказал, в свою очередь, муфтий Камиль Самигуллин.



Новости по теме

Опыт Казанской епархии представлен на XII Общецерковном съезде по социальному служению
Опыт Казанской епархии представлен на XII Общецерковном съезде по социальному служению

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 8 по 11 ноября в Москве проходит XII Общецерковный съезд по социальному служению.

В Казани прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений
В Казани прошло пленарное заседание регионального этапа Рождественских чтений

5 ноября в IT Парке в Казани состоялось пленарное заседание регионального этапа ХХХIV Международных Рождественских образовательных чтений: «Просвещение и нравственность: формирование личности и вызовы времени».

Митрополит Кирилл: «Мы призваны совершать свою миссию в духе мира и добрососедства»
Публикации 4 ноября 2025
Митрополит Кирилл: «Мы призваны совершать свою миссию в духе мира и добрососедства»

«В Журнале Московской Патриархии» опубликовано интервью митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла.

Священник Казанской епархии принял участие в I Республиканском форуме им. Ахмадзаки хазрата Сафиуллина Священник Казанской епархии принял участие в I Республиканском форуме им. Ахмадзаки хазрата Сафиуллина

25 октября на территории казанской мечети «Ахмадзаки» состоялось открытие I Республиканского форума им. Ахмадзаки хазрата Сафиуллина, посвященного вопросам профилактики экстремизма и терроризма среди молодежи.