Старинный Смоленский храм в селе Клянчино отметил престольный праздник

1615
Фото

10 августа 2023 года, в праздник Смоленской иконы Божией Матери, именуемой «Одигитрия», одноимённый храм в селе Клянчино Верхнеуслонского района Республики Татарстан отметил престольный праздник. Божественную литургию в возрождённой стараниями уроженцев села церкви, возглавил благочинный Верхнеуслонского округа, настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен Ивентьев.

Отцу Пимену сослужили настоятель Смоленского прихода иерей Владимир Винников, настоятель Николо-Ильинского храма в селе Верхний Услон протоиерей Владимир Чибирёв, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» села Егедерёво иерей Владимир Саймуллов, клирик Иоанновского храма села Ключищи иерей Владимир Горновский.

На богослужении присутствовал заместитель главы Верхнеуслонского муниципального района РТ Сергей Осянин.

Песнопения исполнил хор «Распев» воскресной школы прихода преподобного Серафима Саровского города Казани (регент: Людмила Есина).

В храме молились прихожане и благодетели прихода, жители Верхеуслонского района РТ, паломники из Казани, православная молодёжь Казанской епархии. На богослужении присутствовал заместитель главы Верхнеуслонского муниципального района РТ Сергей Осянин.

За Литургией были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также возносились особые молитвенные прошения о продолжении богоугодного дела восстановления старинной церкви.

После службы вокруг храма был совершён крестный ход со старинным Смоленским образом Пресвятой Богородицы. Отреставрированная икона, ставшая главной святыней возрождённой церкви, была передана приходу два года назад.



В завершение было совершено славление Царице Небесной.

Игумен Пимен (Ивентьев) поздравил верующих с престольным праздником. Отец Пимен выразил искреннюю признательность присутствующему за богослужением 86-летнему уроженцу села Клянчино Анатолию Кирилловичу Бакуркину. Именно он является инициатором и активным участником восстановления сельской церкви.

«Было время, когда наше Отечество населяли люди, которые строили храмы Божии. Жители села Клянчино воздвигли храм в честь Одигитрии. Но потом пришло другое время, когда величественные храмы стали разрушать, когда наши предки боролись с верой, изгоняли Бога из своей жизни. Мы с вами являемся потомками не только созидателей, но и разрушителей храмов. Но мы также являемся и свидетелями чуда. Уроженец этого села Анатолий Кириллович осознал, что он является едва ли не последним живущим на земле человеком, который помнит этот храм в его былом величии. И он решил стать первым человеком, который откроет двери этого храма для молитвы. Видя усердие Анатолия Кирилловича, Матерь Божия сотворила чудо. Мы все являемся свидетелями этого чуда. Каждое лето мы приезжаем сюда на престольный праздник и удивляемся переменам, которые произошли за год. Сегодня мы увидели пол, выложенный плиткой, увидели обновлённый иконостас и алтарь. Храм побелён снаружи, благоустраивается территория церкви. Молящихся в храме становится всё больше. Это не может не радовать, не утешать. Сердечная благодарность Анатолию Кирилловичу за его веру, за его труды неусыпные. Анатолий Кириллович всех заряжает энергией. Вокруг него собрались помощники, которыйх владыка благословил отметить епархиальными наградами», — сказал отец Пимен.

Архиерейских грамот удостоены активные участники богоугодного дела восстановления храма Евгений Валерьевич Баландин и Виктор Александрович Лобанов.

Заместитель главы Верхнеуслонского РТ Сергей Осянин поприветствовал жителей и гостей села Клянчино. Глава района также выразил особую благодарность Анатолию Бакуркину, отметив, что благодаря его стараниям День села Клянчино стали праздновать в день престольного торжества возрождённого храма. Сергей Осянин пожелал, чтобы верующие и впредь собирались в этот святой день для молитвы, добавив, что соборное богослужение является видимым знаком покрова Царицы Небесной над этим местом.

После богослужения состоялась совместная трапеза священников и мирян. Жители Клянчино и паломники посетили концерт по случаю празднования Дня села.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В субботу 4-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Ильинском храме села Красновидово В субботу 4-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Ильинском храме села Красновидово

13 апреля, в субботу 4-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии села Красновидово Камско-Устьинского района Республики Татарстан.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.