В канун праздника Успения Божией Матери митрополит Кирилл и митрополит Анастасий совершили всенощное бдение в Казанско-Богородицком храме в посёлке Царицыно

2531
Фото

Вечером 27 августа 2024 года, в канун праздника Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и митрополит Анастасий (Меткин) совершили всенощное бдение в Казанско-Богородицком храме посёлка Царицыно города Казани.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма иерей Евгений Гаврилкин, настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани игумен Аркадий (Логинов), настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), духовенство Казанской и Набережночелнинской епархий.

Песнопения исполнили два хора: архиерейский под управлением Марины Литвиненко, приходской под управлением Александра Иванова.

В храме молились многочисленные прихожане приходов столицы Татарстана. Перед литией духовенство и верующие совершили крестный ход.

Во время утрени из алтаря на середину храма была вынесена Плащаница Божией Матери.

После чтения Евангелия митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший владыка митрополит Анастасий! Всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Как со всех концов земли апостолы стекались ко гробу Пречистой Богородицы, так сегодня духовенство нашей митрополии из многих мест прибыло в этот храм, чтобы тоже припасть к живоносному гробу Божией Матери, облобызать Её святую Плащаницу и поклониться Ей. Мы сегодня сугубо молимся Царице Небесной, чтобы Она как прежде, так и ныне не оставляла нашу русскую землю и помогала всем нам на путях спасения. Мы просим, чтобы Богородица заступалась усердно за каждого из нас в отдельности и за весь наш народ перед Своим Сыном и Господом нашим. В этом заступничестве мы все так нуждаемся, ведь гнев Божий изливается на нашу землю.

Но мы сегодня, на время забыв о скорбях и немощах, собрались здесь, чтобы светло отпраздновать Богородичный праздник, и чтобы поздравить Вас, дорогой владыка, с замечательной датой Вашей жизни.

Поздравляем Вас с днём рождения! Поздравляем с тем, что Господь дал Вам многие годы служения у Святого Престола!

Митрополит Кирилл зачитал Патриаршее поздравление митрополиту Анастасию с 80-летием.

Глава Татарстанской митрополии удостоил владыку Анастасия медали Казанской иконы Божией Матери и преподнёс Казанский образ Царицы Небесной.

«Ещё и ещё раз примите поздравления со знаменательной датой! Не каждый может дожить этого возраста, владыка. Мы рады, что свой юбилейный день рождения Вы проводите у Престола Божия. Доброго здоровья Вам! Живите долго, благодарите Бога, утешайте молитвами и радуйте служением духовных чад, которые во множестве здесь сегодня собрались», — пожелал архипастырь.

Митрополит Анастасий произнёс ответное слово:

Дорогой владыка! Господь призвал меня в этот храм, чтобы помолиться, получить благословение Святейшего Патриарха Кирилла и Ваше архипастырское благословение.

Пророк Давид говорит: «Дней лет наших — семьдесят лет, а при большей крепости — восемьдесят лет; и самая лучшая пора их — труд и болезнь» (Пс. 89:10).

Я прошу Господа, чтобы Он даровал мне силы для несения креста и научил ещё большему смирению и сокрушению о своих грехах. Наша земная жизнь пролетает как одно мгновение. И это мгновенье надо наполнить святостью, а я грешен пред Богом. Согрешаем мы всегда сами, а то доброе, что совершается нашими руками, на самом деле творит Сам Господь. Он призвал нас, как нерадивых садовников, в Свой Божественный сад. Мы своим нерадением много напортили там, но Господь всё равно не изгоняет нас. Я прошу Вас, владыка и вас, братья и сестры, помолиться о том, чтобы Господь не осудил меня, а укрепил в этой жизни.

В завершение богослужения духовенство и верующие пропели величание празднику Успения Пресвятой Богородицы.

Архипастыри преподали верующим благословение.

28 августа, в праздник Успения Божией Матери, митрополит Кирилл возглавит престольные торжества в Свияжском Успенском монастыре. Начало Литургии в 9.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Никольском храме посёлка Красная Горка
Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Никольском храме посёлка Красная Горка

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Никольском храме казанского посёлка Красная Горка.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани
В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани

Вечером 18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани.

Председатель Комитета Совета Федерации Андрей Клишас посетил кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери
Председатель Комитета Совета Федерации Андрей Клишас посетил кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери

18 декабря кафедральный собор Казанской иконы Божией Матери посетил председатель Комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

Подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РТ, Татарстанской митрополией и ДУМ РТ
Подписано генеральное соглашение о сотрудничестве между Министерством здравоохранения РТ, Татарстанской митрополией и ДУМ РТ

Подписи на документе поставили министр здравоохранения Республики Татарстан Альмир Абашев, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин.