Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Борисоглебском храме казанского посёлка Борисоглебское

2270
Фото

15 мая 2025 года, в праздник перенесения мощей благоверных князей Российских Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил совершили Божественную литургию в Борисоглебском храме посёлка Борисоглебское в городе Казани.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный III Казанского округа протоиерей Алексий Краевский, настоятель Борисоглебского храма иерей Иаков Богданов, настоятель храма Рождества Христова города Казани протоиерей Владимир Самойленко, наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), настоятель Свияжского Успенского монастыря игумен Аркадий (Логинов), настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани игумен Алексий (Яцейко), клирик Троицкого кафедрального собора города Екатеринбурга иерей Константин Корепанов, настоятель Богоявленского собора города Казани протоиерей Алексий Державин, настоятель храма Ярославских чудотворцев города Казани протоиерей Николай Троицкий, настоятель Софийского храма города Казани протоиерей Александр Павлов, благочинный Елабужского церковного округа Набережночелнинской епархии иеромонах Кирилл (Забавнов), клирик храма благоверного князя Александра Невского города Казани протоиерей Сергий Хохлов, ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель храма священномученика Кирилла Казанского города Казани иерей Василий Крючков, клирик прихода иерей Артемий Масленников.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились настоятельница Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря игумения Питирима (Лисицына), настоятельница Успенского Зилантова женского монастыря игумения Тамара (Карпова), священнослужители Казанской епархии, воспитанники Казанской духовной семинарии, прихожане храмов столицы Татарстана, паломники.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Константин Корепанов.

В завершение Литургии состоялся пасхальный крестный ход. Архипастыри и духовенство совершили славление чествуемым ныне святым.

Митрополит Кирилл поздравил верующих с престольным праздником Борисоглебского храма:

Христос Воскресе! Дорогой владыка! Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

На Руси праздник благоверных князей Бориса и Глеба был особо любим верующими людьми. Братья-страстотерпцы — первые святые нашей Русской Церкви. Народ всегда чтил память этих угодников Божиих, обращался к ним с молитвой, строил и освящал храмы в их честь, многие люди называли своих сыновей именами благоверных князей. Дни памяти святых братьев всегда были торжественными праздниками в очень многих местах нашей Родины.

Страстотерпцы Борис и Глеб были храбрыми воинами, которые на поле брани не боясь, шли в атаку, но при этом совершенно смиренно безоружными приняли смерть от своего же родного брата. Казалось бы, близкий человек может только любить, давать утешение и братскую поддержку, а он вонзил нож им в спины. Благоверные князья были тайно убиты в XI веке, но вот уже более тысячи лет память о них жива в сердце народа.

Сегодня в этом храме, которому скоро исполнится 130 лет, мы совершаем Божественную службу и молимся святым князьям, чтобы они, как и прежде, так и ныне помогали Русской земле, народу нашему и всем тем, кто стоит за единство Святой Руси. Мы с вами должны хранить эту память, почитать угодников Божиих и молиться им, чтобы святые протянули нам руку помощи и помогли выстоять нашему народу в очередное сложное время.

Архипастырь сугубо приветствовал присутствующих на богослужении врио командующего войсками Центрального военного округа генерал-лейтенанта Дмитрия Глушенкова и военного комиссара Республики Татарстан полковника Юрия Беляева:

Дай Бог здоровья и помощи, Дмитрий Валерьевич и Юрий Михайлович, в вашем лице всем воинам нашей Русской армии. Мы просим Господа, чтобы Он покрыл нашу землю миром, и наши воины вернулись в свои семьи живыми и здоровыми. Вы тоже наследники страстотерпцев Бориса и Глеба, великих защитников нашей Родины. Пусть сила Божия сопутствует вам на путях доблестного служения нашей Отчизне. Храни вас Господь, Матерь Божия и святые Борис и Глеб на многая и благая лета!

Всех вас, дорогие братья и сестры, ещё раз поздравляю с праздником и желаю вам помощи Божией. Христос Воскресе!

В дар Борисоглебскому приходу правящий архиерей передал Путивльский образ Богородицы, празднование которому также совершается в этот день.

После богослужения священники и миряне поздравили митрополита Кирилла с днём рождения. В этот день главе Татарстанской митрополии исполнилось 64 года.

Епископ Гавриил сказал поздравительное слово от лица духовенства митрополии и преподнёс Его Высокопреосвященству букет белых роз. Священники и прихожане казанских храмов вручили архипастырю цветы и памятные подарки.

Владыка поблагодарил верующих за молитвы и тёплые слова и преподал благословение. Присутствующим на богослужении детям были вручены пасхальные шоколадные яйца.



Новости по теме

В день памяти равноапостольного князя Владимира митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в одноимённом храме Кизического монастыря Казани
В день памяти равноапостольного князя Владимира митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в одноимённом храме Кизического монастыря Казани

28 июля, в день памяти равноапостольного великого князя Владимира, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Князь-Владимирском храме Введенского Кизического монастыря города Казани.

Митрополит Кирилл совершил Литургию в восстановленном храме-памятнике Спаса Нерукотворного в акватории реки Казанка
Митрополит Кирилл совершил Литургию в восстановленном храме-памятнике Спаса Нерукотворного в акватории реки Казанка

27 июля, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в храме-памятнике павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в акватории реки Казанки.

В канун Недели 7-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 7-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 26 июля, в канун Недели 7-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

Священный Синод выразил благодарность Рустаму Минниханову и митрополиту Кириллу за организацию визита Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию Священный Синод выразил благодарность Рустаму Минниханову и митрополиту Кириллу за организацию визита Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

24 июля 2025 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.