Священный Синод выразил благодарность Рустаму Минниханову и митрополиту Кириллу за организацию визита Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

783
Фото

24 июля 2025 года в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Участники заседания слушали сообщение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о Первосвятительских визитах в епархии Русской Православной Церкви, в частности, о визите в Татарстанскую митрополию, который состоялся с 20 по 22 июля.

Члены Священного Синода выразили благодарность митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу и Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову за внимание и теплый прием, оказанные Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу и сопровождавшим его лицам.

Справка:

21 июля 2025 года, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани (1579), Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший накануне в Республику Татарстан, совершил Божественную литургию в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в Казанском Богородицком монастыре г. Казани. Его Святейшеству сослужили: митрополит Воскресенский Григорий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; епископ Чистопольский и Нижнекамский Пахомий; епископ Альметьевский и Бугульминский Мефодий; епископ Раменский Алексий, личный секретарь Святейшего Патриарха Кирилла; епископ Набережночелнинский и Елабужский Гавриил; духовенство Татарстанской митрополии. В храме присутствовал председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Л.Э. Слуцкий.

По завершении богослужения Святейший владыка приветствовал главу Республики Татарстан Р.Н. Минниханова и вручил ему орден «Славы и чести» (I степени).

Затем Предстоятель Русской Православной Церкви помолился на могиле приснопамятного митрополита Феофана (Ашуркова) и ознакомился с ходом работ по восстановлению расположенного на территории Казанского Богородицкого монастыря храма в честь образа святителя Николая Чудотворца, именуемого «Тульским».

В Губернаторском дворце Казанского кремля состоялась встреча Его Святейшества с Р.Н. Миннихановым при участии митрополита Кирилла, а также главы Духовного управления мусульман Республики Татарстан, муфтия Татарстана Камиля хазрата Самигуллина.

Вечером того же дня Святейший Владыка освятил храм-памятник павшим воинам в честь Нерукотворного Образа Спасителя в г. Казани. За богослужением молились: митрополит Воскресенский Григорий; митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл; епископ Раменский Алексий; духовенство Татарстанской митрополии. Присутствовал глава Республики Татарстан Р. Н. Минниханов.

22 июля Святейший Патриарх Кирилл совершил освящение закладного камня в основание Воскресенского кафедрального собора Набережночелнинской епархии в присутствии сопровождавших его архиереев, архипастырей Татарстанской митрополии, а также главы Республики Татарстан Р.Н. Минниханова.

По завершении богослужения Святейший Патриарх посетил научно-технический центр ПАО «КАМАЗ», после чего отбыл в Москву.

Новости по теме

В Неделю 20-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 20-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

26 октября, в Неделю 20-ю по Пятидесятнице, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе в столице Татарстана.

В канун Недели 20-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе
В канун Недели 20-й по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

Вечером 25 октября, в канун Недели 20-й по Пятидесятнице, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.

В день памяти преподобного Космы Маиумского митрополит Кирилл совершил Литургию в крестовом храме архиерейской резиденции
В день памяти преподобного Космы Маиумского митрополит Кирилл совершил Литургию в крестовом храме архиерейской резиденции

25 октября, в день памяти преподобного Космы, епископа Маиумского, творца канонов, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Державной иконы Божией Матери в резиденции казанских митрополитов.

Анонс служения митрополита Кирилла в Неделю 20-ю по Пятидесятнице
Анонсы и объявления 24 октября 2025
Анонс служения митрополита Кирилла в Неделю 20-ю по Пятидесятнице

25 и 26 октября митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в Казанском кафедральном соборе Казанского Богородицкого мужского монастыря.