Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества в Серафимовском храме Казани

1891
Фото

1 августа 2025 года, в праздник обретения мощей преподобного Серафима Саровского, чудотворца (1903), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Серафимовском храме города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный II округа города Казани, настоятель Серафимовского храма иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель Введенского Кизического монастыря города Казани игумен Пимен (Ивентьев), наместник Казанского Богородицкого монастыря игумен Марк (Виленский), благочинный Сысертского церковного округа Екатеринбургской епархии протоиерей Димитрий Черняк, настоятель храма Ярославских чудотворцев города Казани протоиерей Николай Троицкий, настоятель Иоанно-Предтеченского монастыря города Казани игумен Алексий (Яцейко), ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель Спасо-Евдокиевского храма города Казани иерей Димитрий Аликин, клирики прихода.

Песнопения исполнил приходской хор под управлением Елены Васильевой. За богослужением молились прихожане и гости престольного праздника. На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также возносились сугубые молитвы об упокоении душ родителей преподобного Серафима — Исидора и Агафии Мошниных.

По запричастном стихе проповедь произнёс игумен Пимен (Ивентьев).

После богослужения на территории храмового комплекса состоялся крестный ход. В завершение было совершено славление чествуемому святому.

Митрополит Кирилл поздравил участников престольных торжеств:

Всечестные отцы! Дорогие братья и сестры!

Всех вас поздравляю с праздником нашего батюшки Серафима! Сегодня день его памяти совершается в храмах по лицу всей нашей земли и за рубежом. Даже у тех, кто исповедует католическую или протестантскую веру, есть иконы преподобного Серафима Саровского — настолько удивительный этот святой человек.

Сегодня все мы пришли в этот храм не потому, что нас кто-то заставил, или мы вынуждены были это сделать, а потому что наши сердца сюда привлекла любовь к старцу Серафиму! Надеемся, что и преподобный батюшка утешит нас во всех наших нуждах и печалях, предстанет перед Господом и Пресвятой Богородицей за нас, грешных и недостойных. Будем верить, что и сейчас он поможет нам так же, как и в дни своей земной жизни помогал всем, кто к нему обращался. Молитвами преподобного отца нашего Серафима Господь Бог да спасёт и помилует всех нас с вами. С праздником!

После службы во дворе храма состоялся творческий праздник. Культурно-концертную программу представили детские и фольклорные коллективы.

Гостей мероприятия угощали пловом, приготовленным поварами Раифского монастыря в рамках благотворительного проекта «Раифская трапезная», сезонными фруктами, традиционными сладостями и выпечкой. Для детей были организованы катания на карусели, конкурсы, настольные игры, мастер-классы по плетению венков из полевых цветов и рукоделию, аквагрим и сладкий стол.

Участники престольного праздника также приняли участие в благотворительной ярмарке. Полученные от реализации сувенирной продукции и кондитерских изделий средства будут направлены на социально значимые проекты для детей с ограниченными возможностями здоровья.



Новости по теме

В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Введенском Толгском монастыре города Ярославля
В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Введенском Толгском монастыре города Ярославля

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Введенском соборе Введенского Толгского женского монастыря города Ярославля.

Соболезнование главы Татарстанской митрополии в связи с атакой БПЛА на Нижнекамск Соболезнование главы Татарстанской митрополии в связи с атакой БПЛА на Нижнекамск

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших в результате атаки БПЛА на город Нижнекамск.

Представители православного молодёжного движения города Казани приняли участие в Форуме «Радость моя» в Дивеево
Представители православного молодёжного движения города Казани приняли участие в Форуме «Радость моя» в Дивеево

С 28 июля по 1 августа в селе Дивеево Дивеево Нижегородской области, где располагается Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, проходил VI межрегиональный форум православной молодежи «Радость моя».

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Илиинском храме в селе Песчаные Ковали
В Неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Илиинском храме в селе Песчаные Ковали

2 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого Пророка Илии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Илиинском храме в селе Песчаные Ковали.