Митрополит Кирилл возглавил престольные торжества на Новоиерусалимском подворье Казани

1064
Фото

26 сентября 2025 года, в праздник обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию пасхальным чином в Воскресенском соборе Новоиерусалимского архиерейского подворья города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии, благочинный II церковного округа города Казани иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель прихода иеромонах Роман (Модин), настоятель Иоанно-Предтеченского мужского монастыря города Казани игумен Алексий (Яцейко), клирик храма благоверного князя Александра Невского города Казани протоиерей Сергий Хохлов, настоятель храма блаженной Ксении Петербургской города Казани иерей Александр Ермолин, клирики Новоиерусалимского подворья.

Песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Тимура Шагиахметова.

За богослужением молились представители Никольского сестричества милосердия города Казани, ответственные за развитие социального служения на приходе, учащиеся действующих при подворье семейных классов святителя Филарета (Амфитеатрова), прихожане Новоиерусалимского и иных храмов столицы Татарстана.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Александр Ермолин.

После Литургии митрополит Кирилл возглавил крестный ход по территории подворья под пение пасхального канона. Затем владыка обратился к верующим со словом:

Христос Воскресе!

Всех поздравляю с большим праздником. Обновление храма Господня в Иерусалиме — это большое торжество и в Москве в этот день служили пасхальным чином. Радость о Воскресении Христовом наполняла сердца наших благочестивых предков. Они ощущали Пасху и с благоговением совершали праздник обновления Воскресенского храма в Иерусалиме. И для нас это торжество стало большой радостью, лучом осеннего солнца в преддверии зимних холодов.

В одном из евангельских отрывков, прочитанных сегодня за богослужением, мы слышали о том, как жены-мироносицы шли ко Гробу Спасителя. Они не знали, кто отвалит им камень. Ноги их бегут, сердце стремится, а ум спрашивает: как войти во Гроб? Но на месте погребения святые жены увидели, что камень отвален. И ангел Божий спросил их: что вы ищете живого между мёртвыми (Лк. 24:5)?

И мы с вами в жизни постоянно ищем некую мертвенность, некую косность — нечто, что не имеет никакого отношения к вечной жизни, к вечной Пасхе. Дорогие братья и сестры, давайте будем жить проще. Где просто — там ангелов со сто. Важно, чтобы житейские заботы не затмевали сути той жизни, которую Господь завещал нам на этой земле, чтобы мы видели не только внешнее, не только форму, но и то, что за ней скрывается. Вся суть нашей жизни зиждется на неимоверной и непостижимой любви Бога к человеку — Бога, отдавшего Себя на смерть ради искупления человеческого греха, чтобы мы могли войти в Царство Небесное, уготованное Создателем для Своего творения.

Господь дал нам жизнь вечную, но мы к ней не стремимся, не спешим исполнить заповеди Христовы. А ведь достаточно следовать двум самым главным: возлюби Бога и возлюби ближнего. Эти две заповеди вмещают в себя весь закон (Мф. 22:40). И до тех пор, пока мы этого не поймём, мы так и будем вопрошать: кто нам отвалит камень? Мы так и будем искать Живодавца Христа среди мертвенности.

В нашей земной жизни многое не ладится только потому что мы не стремимся к вечности, не бежим к Богу. Но сегодня Господь сподобил нас быть в храме и совершать это светлое торжество, с которым я всех вас ещё раз поздравляю. Сегодня мы искренне, из глубины сердца говорим друг другу эти вечно живые слова: Христос Воскресе!

Владыка пообщался с присутствовавшими на богослужении детьми и преподал верующим благословение.

Вечером 26 сентября, в канун праздника Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, глава Татарстанской митрополии совершит всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря (ул. Большая Красная, 5). Начало богослужения в 17.00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета
Митрополит Кирилл представил Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета

15 августа митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл представил Раису Республики Татарстан Рустаму Минниханову епископа Чистопольского и Нижнекамского Филарета.

В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Введенском Толгском монастыре города Ярославля
В праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Введенском Толгском монастыре города Ярославля

10 августа, в праздник Смоленской иконы Божией Матери митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Введенском соборе Введенского Толгского женского монастыря города Ярославля.

Соболезнование главы Татарстанской митрополии в связи с атакой БПЛА на Нижнекамск Соболезнование главы Татарстанской митрополии в связи с атакой БПЛА на Нижнекамск

Митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл выразил соболезнования родным и близким погибших в результате атаки БПЛА на город Нижнекамск.

В Неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Илиинском храме в селе Песчаные Ковали
В Неделю 9-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл совершил Литургию в Илиинском храме в селе Песчаные Ковали

2 августа, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, в день памяти святого Пророка Илии, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Илиинском храме в селе Песчаные Ковали.