Святейший Патриарх Кирилл встретился с Раисом Республики Татарстан и главой Татарстанской митрополии

126
Фото

31 марта 2026 года в Тронном зале Патриарших покоев кафедрального соборного Храма Христа Спасителя города Москвы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с Раисом Республики Татарстан Рустамом Нургалиевичем Миннихановым и главой Татарстанской митрополии митрополитом Казанским и Татарстанским Кириллом.

Участники встречи выразили глубокую обеспокоенность в связи с произошедшими сегодня трагическими событиями в Нижнекамске в Татарстане. Предстоятель Русской Православной Церкви выражает соболезнования родственникам погибших и молится о здравии пострадавших в результате взрыва на заводе «Нижнекамскнефтехим».

В ходе беседы Предстоятель Русской Православной Церкви и Раис Республики Татарстан обсудили значение межнационального и межрелигиозного мира. Святейший Патриарх Кирилл высоко оценил вклад руководителя региона в укрепление гармоничных отношений между православными и мусульманами.

Святейший Владыка отметил, что Рустаму Минниханову удается успешно поддерживать и развивать в возглавляемом им регионе такую модель сосуществования религиозных общин, которая может служить примером не только для России, но и для всего мира. Святейший Патриарх подчеркнул, что Республика Татарстан — «уникальное место, где живут и мусульмане, и православные в мире, в согласии, без всяких конфликтов».

В свою очередь Рустам Минниханов поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с 50-летием архиерейской хиротонии, назвав это событие знаковым, и отметил, что встречи с Предстоятелем Русской Церкви стали доброй традицией, наглядно демонстрирующей динамичное развитие православной жизни в республике и укрепление конструктивного межконфессионального диалога.

Святейший Владыка и Раис Республики обсудили вопросы духовного развития Татарстана, а также совместные проекты по восстановлению святынь. Отдельное внимание было уделено возрождению комплекса Казанского Богородицкого монастыря.



Новости по теме

В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе
В Неделю 5-ю Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском кафедральном соборе

29 марта, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери в селе Старые Бирюли
В праздник Похвалы Пресвятой Богородицы митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери в селе Старые Бирюли

28 марта, в праздник Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Владимирской иконы Божией Матери в селе Старые Бирюли (Высокогорский район Татарстана).

В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе
В канун Субботы Акафиста митрополит Кирилл совершил вечернее богослужение в Казанском кафедральном соборе

27 марта, в канун праздника Похвалы Пресвятой Богородицы (Субботы Акафиста), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с пением акафиста Царице Небесной в соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого монастыря.

В праздник Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Зилантовом монастыре Казани
В праздник Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Кирилл совершил Литургию в Зилантовом монастыре Казани

27 марта, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, праздник Феодоровской иконы Божией Матери, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Успенском Зилантовом монастыре в столице Татарстана.