В Салмачах почтили память иеромонаха Александра (Васильева)

4402
Фото

В воскресенье 7 сентября прихожане храма во имя святых царственных страстотерпцев в поселке Салмачи почтили память иеромонаха Александра (Васильева), который в течение нескольких лет был настоятелем этого прихода.

Литургию в день годовщины со дня смерти священнослужителя в кладбищенском храме в Салмачах возглавили клирики прихода Серафима Саровского иерей Артемий Чемоданов и иерей Андрей Черняев. По окончании богослужения на могиле отца Александра была отслужена панихида.

— И в панихиде, и в Литургии приняло участие очень много людей. Приехали родственники и друзья покойного отца Александра, прихожане казанских храмов, знавшие батюшку лично, были и местные жители, причем не только бабушки, но и молодежь. Столько людей обычно не собирается на молитву в Салмачах даже в двунадесятые праздники, — рассказывает Дмитрий Лосев, студент заочного отделения Казанской семинарии, который читает часы в храме царственных страстотерпцев.

По его словам, вместе с прихожанами об упокоении отца Александра молились и его родители. Они поблагодарили собравшихся за усердную молитву и пригласила всех на поминальную трапезу.

Новости по теме

«Благодарим Бога за встречу с добрым пастырем»
Публикации 18 июня 2026
«Благодарим Бога за встречу с добрым пастырем»

Светлой памяти протоиерея Виталия Тимофеева

Митрополит Иоанн и митрополит Кирилл совершили панихиду на могиле протоиерея Виталия Тимофеева
Митрополит Иоанн и митрополит Кирилл совершили панихиду на могиле протоиерея Виталия Тимофеева

18 июня, на сороковой день кончины протоиерея Виталия Тимофеева, на его могиле на территории Варваринского храма города Казани была совершена панихида.

Блаженной памяти архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра (Ищеина)
Блаженной памяти архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра (Ищеина)

10 июня исполняется пять лет со дня кончины архиепископа Бакинского и Азербайджанского Александра (Ищеина).

Митрополит Йошкар-Олинский Иоанн и митрополит Казанский Кирилл совершили отпевание протоиерея Виталия Тимофеева
Митрополит Йошкар-Олинский Иоанн и митрополит Казанский Кирилл совершили отпевание протоиерея Виталия Тимофеева

12 мая, в день памяти девяти мучеников Кизических, в храме великомученицы Варвары в городе Казани состоялось отпевание клирика Казанской епархии, почетного настоятеля Варваринского храма новопреставленного протоиерея Виталия Тимофеева.