В Казани почтили память святителя Гурия Казанского

4859
Фото

В день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского и Свияжского, митрополит Анастасий возглавил служение Божественной литургии в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище. Его Высокопреосвященству сослужили клирики прихода во главе с настоятелем протоиереем Алексеем Чубаковым и священнослужители Казанского благочиния.

За Литургией была совершена дьяконская хиротония выпускника Самарской духовной семинарии Владимира Коблова. После богослужения духовенством был отслужен молебен перед ракой с мощами святителя Гурия и совершена заупокойная лития на могиле приснопамятного архиепископа Сергия (Королева).

— Святитель Гурий и святитель Сергий являются великими подвижниками, которые своей жизнью показали яркий пример любви к Богу и открыли людям духовный смысл земного бытия. Свет Христов, который эти светильники принесли на нашу землю, пребывает здесь и по сей день. А они, наши молитвенники и заступники, пребывают сейчас у престола Божия. И находясь там, в небесных обителях, святитель Гурий и святитель Сергий продолжают молить Господа о нас, грешных и недостойных, живущих не по Евангельским заповедям, а по законам греха. Именно по молитвам наших святых Господь открывает нам с вами смысл земного бытия. Он напоминает о том, что мы на земле лишь пришельцы, и в нашем распоряжении совсем немного времени. Мы приходим сюда на одно мгновение, и это мгновение нужно успеть прожить с пользой для души. Прожить так, чтобы в нас начал жить сам Христос. Еще в земной жизни мы призваны созидать внутри себя Царство Божие. Тому, кто сможет воссоздать в своем сердце это Царство, будут не страшны любые житейские бури и испытания, ведь такой человек будет твердо уверен в том, что Господь не оставит его на протяжении всей земной жизни, — сказал митрополит Анастасий в своем традиционном архипастырском слове.

Теплые напутственные слова Его Высокопреосвященство адресовал ученикам первого и второго классов православной гимназии имени святителя Гурия, которые в полном составе приняли участие в богослужении в день памяти своего небесного покровителя. Глава митрополии пожелал школьникам в будущем стать достойными членами Церкви и добропорядочными гражданами своего Отечества.

Владыка отметил старания руководителя гимназии протоиерея Алексея Чубакова, который, работая на ниве духовного просвещения, делает все, чтобы ученики начальных классов гимназии в будущем смогли получить полноценное среднее образование на базе православной школы. Отдельную благодарность митрополит Анастасий выразил Павлу Николаеву, одному из главных благотворителей, поддерживающих православное образование в нашей епархии. За труды во благо Церкви Павел Николаев был награжден патриаршим знаком «700-летие преподобного Сергия Радонежского».



Новости по теме

Благовещенский собор Казанского кремля — первый православный храм Казани
Публикации 19 июля 2025
Благовещенский собор Казанского кремля — первый православный храм Казани

В декабре 1552 года по указанию Ивана Грозного в Казань приехали псковские зодчие Постник Яковлев и Иван Ширяй. Им, строителям Московского собора Василия Блаженного, царь поручил возвести Казанский каменный кремль.

В день памяти святителя Гурия Казанского в нижнем храме Благовещенского собора состоялось праздничное богослужение
В день памяти святителя Гурия Казанского в нижнем храме Благовещенского собора состоялось праздничное богослужение

3 июля, в день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского , в нижнем храме Благовещенского собора Казанского кремля, освященном во имя святителя Гурия и Всех святых, от века Бога угодивших, была совершена Божественная литургия. Богослужение

В день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Казанской духовной семинарии и возглавил в духовной школе выпускной акт
В день памяти святителя Гурия Казанского митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Казанской духовной семинарии и возглавил в духовной школе выпускной акт

3 июля, в день памяти святителя Гурия, архиепископа Казанского, митрополит Кирилл совершил Литургию в храме праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии.

В Благовещенском соборе Казанского кремля еженедельно совершаются молебны с акафистом святителю Гурию В Благовещенском соборе Казанского кремля еженедельно совершаются молебны с акафистом святителю Гурию

Каждый четверг по окончании вечернего богослужения в Благовещенском соборе Казанского кремля служится молебен с акафистом святителю Гурию Казанскому.