Мысли перед Святой Плащаницей

3694
Фото

В эти священные минуты, когда ужаснулось само небо, когда подвиглись все основания земли, что может сказать наше слабое человеческое слово?

И уместно ли это слово там, где все уже смолкло, где Страдалец за грехи мира сказал Свое последнее слово: совершилось! И, преклонив главу, предал дух (Ин. XIX, 30)?

Вспоминая все бывшее грех ради наших, в благоговейном трепете повторим слова священной песни:

Да молчит всякая плоть человеча и да стоит со страхом и трепетом, и ничтоже земное в себе да помышляет: Царь бо царствуют, их и Господь господствующих приходит заклатися и датися в снедь верным.

Созерцая эту святую плащаницу с изображением пречистого Тела Господа нашего Иисуса Христа, приникнем к тем вещаниям, какие раздались из уст Распятого Христа: Отче! Отпусти им: не ведают, что творят (Лук. XXIII, 34).

Лобызая крестные раны Христа Распятого, присоединимся к разбойнику благоразумному и возопием: помяни нас, Господи, егда приидеши во царствии твоем (Лук. XXIII, 42).

Вместе с Богоматерью, склонившею свой смиренный взор к возлюбленному своему Сыну, услышим и слово утешения, сказанное Сыном Богоматери:

Не рыдай Мене, Мати, зрящи во гробе, Его же во чреве без симене зачала еси сына: востану бо и прославлюся и вознесу со славою непрестанно, яко Бог, верою и любовию Тя величающыя.

А с благообразными Иосифом и Никодимом, видя мертва, нага, непогребенна Христа почившего, благосердный плачь восприимем и рыдая возглаголем:

Како погребу Тя, Боже мой, или какою плащаницею обвию? Коима ли рукама прикоснуся нетленному Твоему Телу? Или кия песни воспою Твоему исходу, Щедре? Величаю Страсти Твоя, песнословлю и погребение Твое со Воскресением, зовый: Господи, слава Тебе.

Источник: «Известия по Казанской епархии». — 11911 г. — №4/5. — с. 428-429

Новости по теме

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко
Публикации 14 ноября 2023
«Казанская семинария как она есть»: протоиерей Владимир Самойленко

Интервью кандидата философских наук, преподавателя кафедры исламоведения Казанской духовной семинарии Елены Рогатиной с ректором Казанской православной духовной семинарии протоиереем Владимиром Самойленко.

«Стараемся идти по тому пути, который Бог нам начертал…»
Публикации 1 ноября 2023
«Стараемся идти по тому пути, который Бог нам начертал…»

О своей преподавательской деятельности и современном положении Казанской духовной семинарии поговорим с профессором, доктором педагогических наук, заведующим кафедрой филологических и общегуманитарных дисциплин Павлом Петровичем Тереховым.

Милосердия двери отверзи нам, Богородице
Публикации 6 июля 2023
Милосердия двери отверзи нам, Богородице

Слово, сказанное Высокопреосвященнейшим Никанором, архиепископом Казанским и Свияжским, 23 июня (6 июля по н.ст.) во Владимирском соборе города Казани