10 фактов об архиепископе Казанском и Свияжском Сергии (Ляпидевском)

3244
Фото

23 февраля исполнилось 124 года со дня кончины архиепископа Казанского и Свияжского Сергия (Ляпидевского)

1. Николай Яковлевич Ляпидевский (мирское имя владыки) родился 9 мая 1820 года в Туле в семье протоиерея Иакова Каркадиновского.

2. В 1840 году окончил Тульскую духовную семинарию (где получил новую фамилию: Ляпидевский), а в 1844 году — Московскую духовную академию.

3. 24 июня 1844 года пострижен в монашество, 20 июля рукоположен в сан иеродиакона, а 6 августа — в сан иеромонаха.

4. С 1844 года преподавал в Московской духовной академии на кафедре нравственного и пастырского богословия. 25 октября 1845 года утвержден в степени магистра богословия. С сентября 1847 года — помощник библиотекаря, с 23 апреля 1848 года — инспектор академии, с 20 марта 1851 года — экстраординарный профессор, а с 4 октября 1857 года — ректор Московской духовной академии. Занимался учеными трудами в области патрологии: переводил на русский язык сочинения преподобных Ефрема Сирина и Иоанна Лествичника, блаженного Феодорита Кирского.

5. 15 января 1850 года возведен в сан архимандрита, 18 апреля 1858 года назначен настоятелем Высоко-Петровского монастыря, а 8 августа 1859 года — Заиконоспасского монастыря в Москве.

6. 1 января 1861 года рукоположен во епископа Курского и Белгородского, управлял Курской епархией 19 лет.

7. 11 января 1880 года назначен архиепископом Казанским и Свияжским. Его служение в Казани является одним из самых коротких в истории Казанской епархии. Прибыл в Казань в середине февраля 1880 года, отслужил здесь великопостные и пасхальные дни, а уже 2 мая отбыл в Санкт-Петербург для присутствия в Синоде. Более в Казань не возвращался. Несмотря на это, способствовал развитию инородческой миссии в Казанской епархии: в 1880-1881 годах викарный епископ Павел (Вильчинский), в соответствии с указами владыки Сергия, полученными из Санкт-Петербурга, впервые рукоположил во священники четверых кряшен, в том числе известного поэта о. Иакова Емельянова.

8. 21 августа 1882 года назначен архиепископом Кишиневским и Хотинским. С 1883 года — почетный член Казанской духовной академии, с 1884 года — почетный член Московской духовной академии. С 12 января 1891 года — архиепископ Херсонский и Одесский.

9. 15 мая 1893 года стал постоянным членом Святейшего Синода, 9 августа того же года назначен митрополитом Московским и Коломенским, священноархимандритом Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. В этом качестве 14 мая 1896 года вместе с Киевским митрополитом Иоанникием сослужил Санкт-Петербургскому митрополиту Палладию в Успенском соборе Московского Кремля при коронации императора Николая II и императрицы Александры Феодоровны.

10. Скончался 11 (23) февраля 1898 года в Санкт-Петербурге во время сессии Синода. Его тело было перевезено в Москву, отпевание совершено в Чудовом монастыре Московского Кремля 14 (26) февраля. Погребен в склепе Успенского собора Троице-Сергиевой Лавры.

Новости по теме

Чудеса от Казанской иконы Божией Матери летописные и современные
Публикации 20 июля 2025
Чудеса от Казанской иконы Божией Матери летописные и современные

Многовековая история Казанской иконы Божией Матери — это непрестанная череда чудес. Само обретение реликвии произошло невероятным образом.

Крестные ходы с Казанской иконой. История и современность
Публикации 20 июля 2025
Крестные ходы с Казанской иконой. История и современность

Первый крестный ход с Казанской иконой Божией Матери состоялся сразу же после её чудесного обретения в 1579 году. Узнав о том, что на пожарище нашли древний образ Богородицы, архиепископ Казанский и Свияжский Иеремия поспешил увидеть святыню.

Богородицкий девичий монастырь. Попечительство Елизаветы Федоровны Романовой. «Казанские пещеры»
Публикации 18 июля 2025
Богородицкий девичий монастырь. Попечительство Елизаветы Федоровны Романовой. «Казанские пещеры»

В июле 1910 года в Казанском Богородицком монастыре побывала Великая княгиня Елизавета Фёдоровна, основательница московской Марфо-Мариинской обители милосердия. Гостья помолилась в величественном соборе, возведённом над местом обретения Казанской иконы Божией Матери.

Почитание Казанской иконы Божией Матери династией Романовых
Публикации 17 июля 2025
Почитание Казанской иконы Божией Матери династией Романовых

Казанская икона Божией Матери многие века освящала покои русских царей. Впервые этот образ появился в стольном граде ещё в шестнадцатом веке. Это был самый первый список, созданный в год обретения святыни, 1579-ый.