Мученик Петр Авессаламит (Анийский) (309-310 г.)

3531
Фото

Происходил из селения Аней в Палестине и отличался необыкновенной силой. Будучи схвачен и доставлен к правителю Палестины, после напрасных убеждений со стороны судьи и народа почтить идолов языческих, св. Петр был сожжен на костре в 309 или 310 году.

Память мученика совершается 12 января по старому стилю. В некоторых месяцесловах память его помещается дважды: 12 января — как мученика Петра Авессаломита, а 13 января — как Петра Анийского, так как ошибочно полагают что это разные лица.

Новости по теме

Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...
Публикации 27 февраля 2026
Страшные бывали времена, но таких еще не бывало...

Новомученики Елабужские — священномученик Павел, мученики Борис, Григорий и Симеон

В день памяти мучеников Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском Зилантовом монастыре
В день памяти мучеников Казанских митрополит Кирилл совершил Литургию в Успенском Зилантовом монастыре

15 октября, в день памяти мучеников Казанских, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию в Успенском Зилантовом монастыре в столице Татарстана.

В канун 100-летия преставления святителя Тихона в Казани открылась выставка, посвящённая кампании по изъятию церковных ценностей
В канун 100-летия преставления святителя Тихона в Казани открылась выставка, посвящённая кампании по изъятию церковных ценностей

5 апреля в музее Казанской епархии открылась выставка «Не должно вам быть», посвященная кампании по изъятию церковных ценностей в 1920-е годы. Открытие экспозиции посетил митрополит Кирилл.

В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный памяти новомучеников и подвижников благочестия Русской Церкви В Елабуге состоялся круглый стол, посвященный памяти новомучеников и подвижников благочестия Русской Церкви

В Библиотеке Серебряного века Елабужского государственного музея-заповедника прошли «Дерновские чтения», посвященные памяти новомучеников и подвижников благочестия Русской Православной Церкви.