Проповедь митрополита Кирилла в праздник трёх святителей в храме Казанской духовной семинарии

2915
Фото

12 февраля 2021 года, в праздник Собора Вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоустого, в храме святого праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил Божественную литургию на греческом языке. В завершение богослужения архипастырь обратился со словом к участникам праздничной Литургии.

Василий Великий, Григорий Богослов и Иоанн Златоуст были совершенно разными людьми, но они все — великие святители. Нормально, когда люди не похожи друг на друга — сколько людей, столько и характеров. Но Бог смотрит не на характер, Он смотрит на горение сердца. Сердца трёх Вселенских учителей и святителей горели любовью к Богу.

Я хотел бы пожелать, чтобы в жизни Церкви, которую мы с вами составляем, всегда было горение. Без горения в Церкви Христовой делать нечего. Не должно быть безразличия, не должно быть всё равно — грязный храм или чистый, готов он к празднику или нет, почищены ли подсвечники. Мы что, так хорошо молимся, что ничего вокруг не замечаем? Или мы всё-таки равнодушны?

Помню, когда я сам в первый раз пришел на приход настоятелем. До меня настоятелем в этом храме был духовно опытный священник, который потом переехал в другое место. Этот батюшка был представителем большой семьи новомучеников, был благородным, тихим, умудрённым, все к нему с благоговением подходили. А потом меня назначили на этот приход.

Приход был мне знаком, у меня на этом приходе друг служил пономарём. Как-то я сделал ему замечание: «Что ты во время Херувимской песни бегаешь по горнему месту?» Друг ответил: «Отец Андрей не делал мне никаких замечаний». Он просто не видел этого хождения, он молился. Но когда ты молишься и не замечаешь — это одно дело, а когда тебе всё равно — совершенно другое.

Сам Господь предостерегает нас от теплохладности: «Знаю твои дела; ты ни холоден, ни горяч; о, если бы ты был холоден, или горяч! Но, как ты тёпл, а не горяч и не холоден, то извергну тебя из уст Моих» (Откр. 3:15-16). Не дай Бог нам быть извергнутыми вон! Человек, служащий Богу, должен сердцем гореть. Без этого горения, как я уже сказал, в Церкви делать нечего. Церковь земная погибнет не от того, что придет антихрист и перебьёт всех, а от того, что сердца христиан будут наполнены равнодушием. Не должны мы быть равнодушными — мы должны гореть любовью к Богу, гореть на той службе, которую выбрали для себя. Если этого нет, лучше сразу уйти в сторону.

Самое печальное в нашей церковной жизни — равнодушие священника. Печально, если люди приходят к священнику, а ему всё равно: всё равно, как живёт человек, какие у него проблемы, как часто он приступает ко святому причастию. Мы не должны лишь формально исполнять священнодействия — мы должны подражать тем добрым учителям, словом о которых Церковь наполняет нашу жизнь. Не просто же так Церковь предлагает нам к прочтению жития святых. В Российской империи начальное образование было основано на житиях, тогда пытались воспитать людей добрыми примерами.

Сегодня молодым людям таких примеров не хватает. Но ведь святые никуда не ушли из нашей жизни, и мы просто обязаны брать с них пример. Нужно обязательно брать пример с добрых учителей — с праведных людей, со святых людей, которые были, есть и будут в нашей жизни. Святых угодников Господь избирает для того, чтобы они спасали этот мир, и мы будем пытаться спастись вместе с ними.

С праздником всех вас поздравляю!

Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева) Митрополит Кирилл совершил заупокойное богослужение на месте погребения своего духовного наставника митрополита Серапиона (Фадеева)

28 марта, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил парастас в храме великомученицы Параскевы Пятницы в селе Великодворье (Гусь-Хрустальный район Владимирской области).

Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта Анонс служения митрополита Кирилла 30-31 марта

30-31 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери и храме преподобного Алексия, человека Божия, в селе Среднее Девятово.

Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов Митрополит Кирилл вручил свидетельства выпускникам Свято-Елисаветинских медицинских курсов

23 марта, в субботу первой седмицы Великого поста, после Божественной литургии на Воскресенском Новоиерусалимском подворье состоялось вручение сертификатов выпускницам Свято-Елисаветинских епархиальных медицинских курсов. Обучение на курсах прошли

Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе Архипастыри Татарстанской митрополии совершили чин Торжества Православия в Казанском соборе

Вечером 24 марта митрополит Кирилл, епископ Пахомий, епископ Мефодий совершили чин Торжества Православия в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого мужского монастыря.