Кому плохо, кто нуждается в помощи – к тем и идите, не стесняйтесь! — призыв патриарха Кирилла к духовенству

1930
Фото

Святейший Патриарх Кирилл призвал духовенство, в т.ч. и в епископском сане, идти и помогать тем, кому сегодня плохо, кому особенно нужна помощь.

«Мы должны идти туда, где людям плохо, дорогие мои владыки. Посмотрите вокруг себя! Кому плохо, кто нуждается в помощи — к тем и идите, не стесняйтесь! — призвал духовенство Предстоятель Церкви 1 февраля 2023 года на торжественном приеме по случаю 14-й годовщины своей интронизации, сообщает сайт «Патриархия.ru».

« Да, там иногда плохо пахнет, там может быть грязно, да и люди могут встретить вас по-разному, но нужно идти к тем, кто нуждается в помощи Церкви, кто сегодня страдает, испытывает некие стеснения, сомнения, разочарования, — добавил Святейший Патриарх.

Как подчеркнул Первосвятитель, сегодня важна проповедь Евангелия, «сказанная простыми человеческими словами, обращенная к сердцу», но и «необходимо также реальное соучастие в жизни людей».

«Я неслучайно так говорю. Ведь ранее я не предлагал вам идти по этим маршрутам, а сегодня предлагаю и благословляю! Мы с вами вступили в очень важное, критическое время — время испытания нашей Церкви, нашей духовной силы. В мирное, спокойное время все течет как бы само собой, теплохладно. Но теперь все обнажается, обостряется, и Церковь должна быть достойна того времени, в которое Господь дал ей возможность свидетельствовать о Его божественной силе, — заключил Святейший Патриарх Кирилл.

Новости по теме

Митрополит Кирилл принял участие в освящении Успенского собора Тульского кремля
Митрополит Кирилл принял участие в освящении Успенского собора Тульского кремля

28 июня, в Неделю 4-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил великое освящение воссозданного Успенского собора в Тульском кремле и Божественную литургию в новоосвященном храме.

В столице Татарстана действует центр гуманитарной помощи «Милосердие — Казань» В столице Татарстана действует центр гуманитарной помощи «Милосердие — Казань»

Епархиальный гуманитарный центр «Милосердие — Казань», расположенный на территории архиерейского подворья священномученика Кирилла Казанского в столице Татарстана, оказывает помощь нуждающимся людям.

В Казанской епархии организуется обучающий курс для медицинских сестёр и сестёр милосердия В Казанской епархии организуется обучающий курс для медицинских сестёр и сестёр милосердия

Учебный центр Больницы святителя Алексия (город Москва) совместно со службой «Милосердие – Казань» и Князе-Владимирским сестричеством милосердия, действующем при Варваринском храме столицы Татарстана организуют бесплатный обучающий курс «Младшая медицинская сестра по уходу за больными».

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» несут служение в детском доме-интернате в Дербышках Добровольцы службы «Милосердие — Казань» несут служение в детском доме-интернате в Дербышках

Еженедельно добровольцы службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань» навещают воспитанников Дербышкинского детского дома-интерната для детей с особенностями в развитии.