Патриарх Кирилл еще раз призвал врачей и законодателей приложить усилия для выведения абортов из системы ОМС

2202

Аборты как бесплатная медицинская услуга продолжают наносить серьезный удар по российскому обществу, поэтому и врачам, и законодателям необходимо приложить максимальные усилия для выведения операций по искусственному прерыванию беременности из системы обязательного медицинского страхования (ОМС), об этом сказал патриарх Кирилл.

«В последнее время государство обращает пристальное внимание на профилактику абортов. Уже достигнуты определенные результаты, но еще многое предстоит сделать», — отметил Первосвятитель в обращении к участникам VI Международного гиппократовского медицинского форума, который начал свою работу 3 марта.

Предстоятель Церкви напомнил, что «позиционирование аборта как бесплатной медицинской услуги, финансируемой из государственного бюджета, противоречит религиозным убеждениям миллионов людей, из чьих налоговых поступлений оплачиваются эти процедуры, и наносит серьезный удар по нашему обществу, переживающему демографический кризис».

В связи с этим, патриарх Кирилл в очередной раз призвал «врачей, законодателей и всех небезразличных людей прилагать максимально возможные усилия для решения данного вопроса и помнить о том, что от этого зависит наше будущее».

Напомним, что с предложением вывести аборты из системы ОМС Предстоятель Русской Православной Церкви ранее обращался в рамках Парламентских встреч в Совете Федерации, а также в Госдуме России.

Кроме того, Первосвятитель говорил о том, что демографическая ситуация в России требует скорейшего законодательного решения об изъятии абортов из списка услуг, предоставляемых частными клиниками.

Новости по теме

Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым
Состоялась встреча Святейшего Патриарха Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым

21 июля, по окончании Литургии в храме Тульского образа святителя Николая Чудотворца, в Губернаторском дворце Казанского кремля состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Раисом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым.

Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре
Святейший Патриарх Кирилл освятил храм в честь Тульского образа святителя Николая Чудотворца в Казанском Богородицком монастыре

21 июля, в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани, Святейший Патриарх Кирилл совершил чин великого освящения храма в честь образа святителя Николая Чудотворца, именуемого «Тульским, и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани
Предстоятель Русской Церкви посетил Петропавловский собор города Казани

20 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, прибывший в этот день с Первосвятительским визитом в Татарстанскую митрополию, посетил Петропавловский собор города Казани.

Святейший Патриарх Кирилл совершит великое освящение отреставрированного храма в честь Тульского образа святителя Николая Святейший Патриарх Кирилл совершит великое освящение отреставрированного храма в честь Тульского образа святителя Николая

21 июля, в день явления чудотворной иконы Божией Матери во граде Казани, Святейший Патриарх Московский и всея Руси совершит чин великого освящения отреставрированного храма в честь Тульского образа святителя Николая Казанского Богородицкого монастыря.