Православную молодежь приглашают в необычный кружок

4239
Фото

Православная молодежь Казани приглашает прикоснуться к истории теоретически и практически. По благословению благочинного I Казанского округа протоиерея Алексия Чубакова, в столице Татарстана стартовали занятия, рассказывающие о времяпровождении молодых юношей и девушек в дореволюционные времена. В программе — изучение манеры бытовых танцев XV-XX веков, знакомство с танцевальными стилями на практике, а также мастер-классы по этикету.

— Опыт проведения ежегодных Сретенских балов показал, что наша молодежь с большим интересом изучает все, что связано с дореволюционной культурой. Ребята читают описания, как проходили балы, девушки шьют платья, стараются соответствовать той эпохе. А сколько еще неизвестного — например, этикет, — не каждый из нас знает, как приветствовали даму или дальнего родственника в XIX веке. Помимо этого, полезно будет узнать о быте, о традиции семейных праздников, о бытовых танцах, наконец, — отметил руководитель молодежного отдела Казанской епархии Артем Гаранин.

Организаторы рассказывают о еще одной, не менее важной, цели — это приготовления к будущим танцевальным мероприятиям. В планах — танцевальный флешмоб на день святых благоверных князей Петра и Февронии (8 июля), проведение серии танцевальных вечеров на открытом воздухе летом и подготовка к Сретенскому балу—2017.

Занятия проводятся каждое воскресенье. Молодых людей приглашают к 17:00 на вечернюю службу в Духосошественском храме, сразу же после — в 18:30 — начало репетиций и уроков. Место проведения — 4-й этаж православной гимназии (г. Казань, ул. Миннулина, 19А).

Контакты: +7 927 494-90-07.

Новости по теме

В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал
В столице Татарстана прошёл XII благотворительный Сретенский бал

15 февраля в Казанской ратуше столицы Татарстана состоялся ежегодный бальный вечер православной молодёжи. В этом году он был посвящён памяти праведного адмирала Феодора Ушакова.

В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани
В праздник Сретения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию на Сергиевском архиерейском подворье Казани

15 февраля, в Неделю мясопустную, праздник Сретения Господня, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме преподобного Сергия Радонежского города Казани.

Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега Студенты КФУ и православная молодёжь оказывают жителям Бишево помощь в уборке снега

Социальные отряды студентов Казанского федерального университета «Матур» и «Мирас» провели добровольческие акции в районах Республики Татарстан, в том числе в Апастовском районе. Одной из точек их работы стало село Бишево. 

Участники молодежного движения при Иоанно-Предтеченском храме села Бишево создали музыкальную группу Участники молодежного движения при Иоанно-Предтеченском храме села Бишево создали музыкальную группу

7 февраля в сельском Доме культуры в селе Бишево состоялся первый большой концерт молодой музыкальной группы «Аксиос». Ансамбль был создан участниками молодежного движения храма Иоанна Предтечи села Бишево (Апастовский район РТ)